Редакция общефедерального журнала «Российское образование», выпускаемого международным издательским домом «ЕвроМедиа», провела онлайн-конференцию «Системе профессионального образования в России — 80 лет. Роль ссузов в подготовке высококвалифицированных специалистов для экономики страны» (на платформе Zoom). В ее ходе обсуждались с руководителями ссузов роль и место среднего профессионального образования в системе образования России; как менялось его значение в разные периоды развития страны, определялась роль средних специальных учебных заведений и их вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для экономики РФ с учетом современных реалий; выяснялись основные проблемы преподавателей ссузов и их учащихся; какую помощь в решении этих проблем могут оказать органы власти и отраслевое сообщество.

В онлайн-конференции приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной думы России по образованию и науке Лариса Тутова, министры образования субъектов РФ, директора средних специальных учебных заведений в различных регионах страны.

По мнению Натальи Катышевой, в Нижегородском губернском колледже созданы все условия для развития среднего профессионального образования, которые должны отличаться мобильностью, краткосрочностью и конкретностью. При этом в условиях пандемии необходимы хорошая информационная база, наличие эффективного интернет-сайта, электронных дневников и журналов, внедрение программы Moodle (среды дистанционного обучения) и др. Кроме того, считает директор, в нынешних условиях для базового колледжа подготовки ребят с инвалидностью и ОВЗ сложно проводить аттестацию и сдавать демоэкзамены. Нужно учитывать эти ограничения и адаптировать учебный процесс под их возможности.

Запись конференции доступна по ссылке: https://www.facebook.com/ObrazovanieRossii/

Подробный материал по итогам конференции будет опубликован в общефедеральном журнале «Российское образование», на официальном сайте журнала www.ruobraz.ru, на 10 интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.