Как рассказали в оргкомитете, «Машук-2023» станет одним из ключевых событий Года педагога и наставника. Его образовательная программа будет построена вокруг тезиса «Учим тех, кто учит!». Участники рассмотрят весь процесс образовательного цикла и путь ученика от школьной скамьи и кафедры педагогического вуза до его погружения в будущую профессию и вклада в развитие страны.

Как и в предыдущие годы, машуковцам будет предложена насыщенная образовательная программа: лектории, мастер-классы, кейсы социальной направленности. Для общения с активной молодежью на площадку форума будут прибывать почетные гости: политики и общественные деятели. Встречи с экспертами пройдут в формате «Уроки о важном», где будут затронуты вызовы, стоящие перед жителями России в связи с проведением специальной военной операции.

Участников ждут работа на практических семинарах и тренингах, ежедневная рефлексия в группах, а также «Лаборатория форматов» — сквозная активность, участники которой каждый день будут проводить открытые уроки. В конце форума внутри каждого направления общим голосованием будут проведены выборы лучших практик с использованием КОИБов.

Сохранится ключевая составляющая форума — защита проектов. Участники «Машука» представят свои проектные инициативы в грантовом конкурсе Росмолодежи. Сумма поддержки составит до 1 млн рублей. Победители грантового конкурса будут определены по итогам публичной защиты и комплексной экспертной проверки каждого представленного проекта.

По итогам форума участники разработают перечень мер поддержки и удержания в профессии молодого специалиста, а также современную модель системы воспитания, обучения, просвещения и наставничества на основе лучших практик ключевых субъектов и идей с дальнейшей апробацией модели Центром знаний «Машук» (совместном проекте Российского общества «Знание» и Росмолодежи).

Партнерами и государственными заказчиками форума выступают Министерство просвещения РФ и Министерство науки и высшего образования РФ, Движение первых, Российское общество «Знание», аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

У «Машука-2023» будет две смены. Первая — «Детство» — с 12 по 19 августа. Тематические направления: «Талант учителя», «Мастерство», «Призвание», «Вдохновение», «Энергия», «Дарование». Вторая — «Юность» — с 19 по 26 августа. Тематические направления: «Открытие», «Общение», «Познание», «Творчество», «Просвещение», «Объединение». Кроме того, в каждой из смен пройдет специальный заезд «Отрочество» для 200 ребят от 14 до 17 лет, соорганизатором которого выступает Движение первых.

Росмолодежь.События — специальная платформа Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи), объединяющая все события и мероприятия ведомства и партнеров. Платформа включает как образовательные программы (линейку форумов платформы Росмолодежь.События), так и единовременные масштабные события (Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, Фестиваль детства и юности «Большая перемена» и другие).