Валерий Фальков рассказал, что в 2022 году Минобрнауки совместно с РСПП разработало отдельный федеральный проект «Передовые инженерные школы», который позволит не только подготовить необходимые для высокотехнологичных отраслей кадры, но и в целом трансформировать инженерное образование в стране.

В прошлом году на конкурс по созданию передовых инженерных школ поступили заявки от почти 90 ведущих университетов. По итогам отбора создано 30 таких школ в 15 регионах во всех федеральных округах.

Каждая из школ выполняет две важные задачи, тесно связанные между собой. Первая — создание новых образовательных программ в высших учебных заведениях, повышение квалификации преподавателей, привлечение в вузы лучших практиков из индустрии. Вторая — решение конкретных задач для промышленных партнеров, участие которых стало одним из главных условий в создании передовых инженерных школ.

«Бизнес всегда голосует не просто словами, а инвестициями. Объем софинансирования, привлеченного передовыми инженерными школами в 2022 году со стороны партнеров, составил 3,16 млрд рублей — это более чем в два раза превышает цифры, запланированные нашими университетами», — отметил Валерий Фальков.

В 2023 году вузы представили первые результаты реализации программ развития передовых инженерных школ. По итогам оценки показателей эффективности специальный Совет по грантам определил финансирование на текущий год. Оно увеличено в четыре раза и составило свыше 10 млрд рублей.

«Мы видим, что программа должна быть масштабирована. Есть большой запрос на вторую волну отбора», — подчеркнул руководитель Минобрнауки.