Опрос показал, что для 45% компаний достаточно важно вузовское ИТ-образование. Вместе с тем они готовы рассмотреть кандидатов без «вышки», но с опытом в ИТ-сфере или с успешными кейсами. При этом каждая пятая компания (22%) отметила, что для них более приоритетными являются наличие технического образования и опыт в ИТ-сфере у кандидата, чем профильное высшее ИТ-образование.

Исследование также выявило, что шансы найти работу начинающим специалистам, имеющим в бэкграунде только онлайн-курсы без успешно реализованных кейсов, проектов и идей достаточно малы. Так, половина (49%) опрошенных работодателей, нанимающих ИТ-специалистов, заявили, что их компании не практикуют прием на работу джунов, имеющих в базе лишь онлайн-курсы без какой-либо осязаемой практики, стажировки или опыта. А вот каждая третья компания (35%) готова рассмотреть малоопытных кандидатов. Остальные участники опроса затруднились ответить.

«Популярность всевозможных онлайн ИТ-курсов, обещающих профессиональные знания в диджитал-сфере, выросла очень сильно и пока остается лидером по числу обучающихся там россиян. По нашим данным, более трети соискателей за последнее время учились на тех или иных онлайн-курсах.

Служба исследований hh.ru наблюдает за тем, как меняется отношение работодателей к соискателям, которые имеют за плечами только ИТ-курсы, без профильного образования. Если в 2022 году готовы были принять на работу начинающих айтишников сразу после окончания ИТ-курсов лишь 16% компаний, то теперь эта доля выросла до 35%.

За год у многих компаний поменялось отношение к джунам, имеющим за плечами только онлайн-курсы. Соответственно, сократилось число компаний, которые превратно относились к айтишникам без профильного образования.

С одной стороны, это может быть связано с тем, что образовательные компании прокачивают свои программы и дают теперь более серьезные знания и компетенции, которые нужны бизнесу здесь и сейчас. С другой стороны, подобное изменение отношения может быть связано с тем, что работодатели действительно становятся более гибкими к быстрому образованию и больше не воспринимают его превратно как раньше.

Между тем все равно для бизнеса важнейшими остаются опыт и успешно реализованные проекты у соискателя-айтишника. То есть просто окончание вуза или крутых онлайн-курсов — не гарантия быстрого трудоустройства в ИТ-отрасли и высокой зарплаты», — прокомментировала аналитик hh.ru Анастасия Кабинова.