Демонстрируем мотивацию

В первую очередь, не стоит считать, что если у вас нет опыта работы по специальности, то вашу кандидатуру никто не станет даже рассматривать. Да, придется сложнее, чем профессионалу в своей области, но, если приложить определенные усилия, продемонстрировать на собеседовании свою мотивацию, инициативу и готовность быстро обучаться, шансы получить желаемое место трудоустройства значительно возрастут. Кстати, ряд компаний делают ставки именно на выпускников – все дело в том, что вырастить специалиста «с нуля» бывает проще, чем переучить уже состоявшегося профи.

Ищем работу правильно

Как говорится, поиск работы – тоже работа. И этот процесс тоже требует определенных знаний, навыков и опыта, обладая которыми вы уже будете на шаг впереди конкурентов. Сегодня ресурсов для их получения – огромное множество. Например, на сайте hh.ru есть специальный раздел с максимально развернутыми и полезными материалами обо всех аспектах трудоустройства. Если же в начале пути нужна помощь опытного наставника, то можно воспользоваться сервисом «Готовое резюме».

Настраиваемся на успех

Кстати, помимо объективных внешних причин, успешному построению карьеры могут мешать и внутренние психологические барьеры. Это, прежде всего, негативные установки, стереотипы и убеждения. Бесконечные мысли в голове: «У меня ничего не получится», «Меня не пригласят в хорошую компанию», «Никому не нужен работник без опыта» и тому подобные, точно не станут способствовать скорейшему трудоустройству, а будут только взращивать чувство неуверенности в себе, своих знаниях и силах.

Что же с этим делать? Самое важное – просто принять факт того, что такие переживания вполне нормальны и возникают они по той простой причине, что в жизни наступил новый этап. И главное на этом этапе – отслеживать свои пессимистические настроения и менять на положительные установки.


Помним о своих плюсах

У начинающих специалистов есть свои преимущества перед другими категориями соискателей, и работодатели о них знают. А именно: свежие знания, способность к быстрой адаптации и обучению, креативность, нестандартные подходы и свежий взгляд на задачи, желание профессионального развития, стремление к карьерному росту, активность и энергичность. Все это позволяет потенциальному работодателю взглянуть на кандидата с точки зрения перспективы, даже при отсутствии у того релевантного опыта.

«Прокачиваем» мягкие скиллы

Гибкие или мягкие навыки – это комплекс неспециализированных, но очень важных для карьеры надпрофессиональных навыков, которые отвечают за успешное участие в рабочем процессе, высокую производительность труда и являются сквозными, то есть не связаны с конкретной предметной областью. Soft skills формируются в детстве и развиваются всю жизнь. Кроме того, они будут востребованы, несмотря на экономические изменения или очередной технический скачок, вне зависимости от того, в какой профессии вы работаете. Это такие навыки, как: умение вести коммуникацию, способность критически мыслить и принимать решения, клиентоориентированность, управление проектами, способность к самоанализу и саморефлексии. И чем лучше они развиты – тем больше шансов состояться в качестве успешного профессионала. Кстати, у hh.ru есть интересный сервис «Профориентация», который поможет проанализировать особенности личности и подскажет, развитию каких навыков нужно уделить особенное внимание, чтобы состояться в выбранной профессии.

Ищем возможности стажировки

В процессе поиска работы не стоит пренебрегать возможностями стажировки, даже если она не оплачивается. Прежде всего, любую практику работы в выбранной профессиональной области стоит рассматривать с точки зрения вклада в свое развитие, как специалиста. К тому же, всегда есть возможность зарекомендовать себя как перспективного сотрудника, и остаться в компании на постоянной основе.

Используем все доступные каналы поиска

Чем больше ресурсов при поиске работы задействованы – тем выше вероятность того, что место трудоустройства найдется быстрее. Первое что нужно сделать – разместить резюме на работных порталах – сегодня это самая удобная площадка для поиска работы. Также стоит отправить резюме напрямую всем интересным работодателям – адреса отделов по поиску персонала, как правило, размещены на сайтах компаний, а у многих даже есть специальные разделы для соискателей с открытыми вакансиями. Поделись со своими близкими и кругом общения информацией о том, какую работу ты хочешь найти. Не лишним будет и размещение аналогичного поста в соцсетях.

Вывод: поиск работы - важный и серьезный процесс, но, если воспринимать его как увлекательное и полезное приключение, шансов найти перспективную и интересную работу будет намного больше. Активность, грамотный подход к взаимодействию с потенциальными работодателями и мотивация – уже половина успеха. Главное - уверенность в своих силах и позитивный настрой.