Здесь обучаются 1579 ребят, трудятся 84 педагога — кандидаты педагогических наук, отличники народного просвещения. Как рассказала директор школы, почетный работник общего образования РФ, почетный гражданин Батайска Людмила Берлим, инновации позволят построить «школу, в которую хочется возвращаться».

— Мы по-разному представляем нашу новую школу. У всех свои термины: адаптивная, современная, цифровая, ориентированная на воспитание гражданина и интеллектуальную элиту. Но для себя мы определили — это должна быть школа, в которую хочется возвращаться, только в таком месте можно реализовать основную миссию образования — стремление к самым высоким стандартам во всем, что мы делаем.

Этот год для школы был результативным, насыщенным значимыми событиями, креативными находками, смелыми решениями, яркими впечатлениями и новыми проектами. Одним из основных трендов образования является мультипрофильное, конвертируемое в опыт образование. Все говорят о функциональной грамотности, а мы ее формируем. Этот смысл породил активное внедрение деятельностного содержания образования в нашей школе. Мы внедрили индивидуальные планы и траектории на разных уровнях образования.

В начальной школе — академические, математические, продвинутые классы; в основной — математические, гуманитарные, спортивные, медицинские, продвинутые и агроклассы; в средней школе — технологические, естественно-научные, гуманитарные профили.

Сделано это не для того, чтобы установить рамки, ведь всестороннее развитие для нас главный смысл. Его достижению служат тематические, межпредметные и мультипредметные интеграции и, конечно же, проектные смены.

Вариативная часть учебного плана расширяет содержание учебных предметов обязательной части, помогает осуществить предпрофильное и профильное обучение, а также организовать практическую, проектную и исследовательскую работу школьников. У нас уникальное расписание. Пребывание в школе в течение всего дня позволяет эффективно проходить образовательную программу.

Активно практикуем новые форматы работы — коворкинги, мастер-классы, экотропы, выездные сессии, интенсивы, классные встречи с интересными людьми, в том числе проект «День без портфелей».

Также у нас работает уникальная программа воспитания и становления личности «Школа лидера», результатом которой станет творческое развитие ребят, формирование у них активной жизненной позиции и организаторских способностей.

Кроме того, реализуем проекты «Академия успешных детей» и «Детская академия выходного дня». Их цель не в том, чтобы научить ребят решать олимпиадные задачи, а в том, чтобы открыть их творческие способности, сформировать инновационное мышление. «Родительский университет» — еще один проект, который успешно работает у нас. Понимаем, что только совместными усилиями семьи и школы сможем достичь хороших результатов в воспитании и развитии детей.

Отрадно, что наши инициативы находят признание. Школа уже завоевала ряд наград.

Получила грант на проект создания интерактивного музея «Твои люди, Батайск», почетную грамоту за победу в Межвузовской конференции молодых исследователей, дипломы на региональных и всероссийских конкурсах. Это мотивирует продолжать нашу интересную и важную работу. 

 |