Александра Дмитриевна, вы работаете сразу в нескольких масштабных проектах. С чего начиналось ваше участие в них?
По образованию я журналист и большую часть жизни посвятила работе по специальности. Впрочем, пиар, коммуникации в целом, я считаю, очень близки журналистике. Команда, в которой я работаю, шестой год занимается таким большим проектом, как Форум классных руководителей. Пятый год мы делаем телешоу «Классная тема!». И сейчас идет первый год нового проекта для управленцев в школах «Клуб директоров». Все проекты, которыми мы занимаемся, созданы по поручению президента России.
Чем Форум классных руководителей отличается от других профессиональных конкурсов?
Для начала: мы — не конкурс, мы — события и сообщество. Когда начинали готовить первый форум, было важно, чтобы он стал точкой встречи, рождения свежих идей и трансляции главных государственных смыслов. Вторая задача — создать профессиональное сообщество. Мы изучили все возможные конкурсы, посмотрели на механики и поняли, что хотели бы попробовать сделать что-то максимально открытое, чтобы любой педагог, вне зависимости от лобби региона, отношений с институтом развития образования, опыта или стажа, мог попробовать попасть на форум.
Каковы условия для участия?
Ценза совершенно никакого нет: ни возрастного, ни по стажу, ни по гендерному признаку. Значение имеет сам классный руководитель и его личность: как он работает, какие инициативы реализует, насколько вовлечен в профессию. Поэтому возраст наших участников варьируется от 20 до 73 лет.
Насколько жесткий конкурсный отбор?
В прошлом году было 48 человек на место, в нынешнем — 61. Тысяча человек раз в год — это далеко не все классные руководители страны, которых больше 700 тысяч.
Расскажите про международное сотрудничество. Есть ли успехи?
В 2025 году состоялся юбилейный форум, и впервые мы приняли иностранные делегации — всего 150 педагогов из девяти государств. Это была наша большая мечта — развивать международное сотрудничество. Российским учителям, особенно «звездочкам», есть что рассказать коллегам из дружеских стран, а также тем, кто преподает русский язык или работает в русской школе за рубежом. Уже сложились теплые отношения с Таджикистаном и Беларусью, начинаем с ними совместные проекты.
Помимо форума вы проводите окружные мероприятия. Для чего?
Это еще одна форма коммуникации, которая позволяет педагогам из разных регионов участвовать в Форуме классных руководителей без конкурсного отбора. Мы просим регион собрать делегацию — желательно из менее вовлеченных в большие федеральные проекты людей, абсолютно обычных учителей, не являющихся региональными «звездами». Для них то, что мы рассказываем, ново и, надеемся, небесполезно.
Как поддерживаете участников после конкурса?
Наше сообщество ВКонтакте и в МАХ работает 365 дней в году круглосуточно, и это гораздо больше, чем разовое мероприятие. Мы стараемся рассказывать классным руководителям про все конкурсы, существующие в стране, потому что люди очень разные: кто-то реализует себя в юнармейском движении, кто-то — в конкурсе чтецов. Мы представляем всю палитру и поддерживаем их на пути.
Сейчас наше сообщество насчитывает свыше 250 тысяч участников, у нас множество чатов по интересам. Не всегда в своей школе педагог может получить поддержку. А когда ему говорят: «У тебя все получится! Дерзай, мы поможем!», это важно.
Педагогу из Калининграда с педагогом из Хабаровска делить нечего, поэтому поддержка складывается сама собой. За пять лет из участников нашего сообщества «выросли» члены региональных общественных палат, несколько депутатов муниципального и регионального уровней, директоров школ.
В чем главное достижение сообщества, на ваш взгляд?
Главное достижение — не только в наших «звездах», хотя, безусловно, и в них тоже. Главное, что классные руководители чувствуют себя не одинокими, а нужными и важными в профессии, в стране. У них появляется вдохновение. Или, как они сами говорят, «вырастают крылья».
А телешоу «Классная тема!»? Это ведь тоже часть конкурсного движения.
Это проект для учителей-предметников. Мы выбрали семь предметов: физику, химию, биологию, математику, русский язык, литературу, историю и географию. Учитель заявляется, проходит тест, показывает свои уроки и рассказывает о своем предмете.
С прошлого года мы добавили собеседование с организаторами, чтобы обсудить ожидания и готовность к стрессу. Очень нервная тема для полуфиналистов — этап народного голосования для выхода в финал. Уверена, зрители хоть раз проходили через народное голосование и знают: это самое неприятное, что может существовать в профессиональной карьере, когда люди из интернета тебя оценивают.
Помогает ли участие в шоу в других конкурсах, например в «Учителе года»?
В 2025 году у нас было три финалиста конкурса «Учитель года», в 2024-м — тоже. Я думаю, что телешоу «Классная тема!» помогает научиться выступать на публику, давать открытые уроки и обрести уверенность. Кстати, все педагоги, которых мы видим на шоу, — реальные, не актеры. С ними занимаются и сценаристы, и специалисты по речи, и стилисты, и съемочная группа…
Вы упомянули новый проект — «Клуб директоров»...
Для директоров школ не так много проектов. Это педагоги активно путешествуют по форумам и конкурсам. Но если мы работаем с системой воспитания, то логично работать и с директорами. Это, можно сказать, следующий шаг, который мы сделали.
До 10 июля идет прием заявок на первый форум директоров, который состоится в конце сентября — начале октября в Москве. В нынешнем году и Форум классных руководителей, и Форум директоров школ проходят на одной площадке — это будет интересно!
Что касается заявки, все по традиции: тесты, оценка компетенций, видеовизитка. В остальное время директора сотрудничают в чатах и сообществе ВКонтакте по принципу клуба. Скоро запустим платформу, на которой можно будет проходить курсы, формировать статус участника: бронзовый, серебряный, золотой.
Напоследок один из острых вопросов: не кажется ли вам, что конкурсов и форумов стало слишком много, и учителям некогда работать?
Я с вами полностью согласна. Перегруженность событиями мы видим по наборным кампаниям, поэтому продлили по ним сроки. Стали появляться профессиональные «форумные туристы», и это боль как для директоров школ, так и для проектов.
Любое участие в конкурсе предполагает алгоритм, который не так сложно «взломать»: спустя определенное количество заявок педагог уже примерно понимает, что хотят увидеть в видеовизитке, как пройти тестирование (сейчас нейросети помогают), каким должно быть содержание мотивационного письма… И мы часто видим на одних и тех же конкурсах одних и тех же призеров, а на форумах — одни и те же лица.
Бывает, учителя не отпускают на мероприятие, потому что в течение учебного года он так часто ездил, что упустил подготовку к ЕГЭ своих выпускников. Родительская общественность начинает бунтовать: «Если нашим детям сдавать экзамен, то мы не очень рады видеть, как их учитель профильного предмета пятый раз за год «тусуется» на форуме». Директора ищут замены, а коллеги берут на себя дополнительную нагрузку.
Мне кажется, что, если педагог путешествует с форума на форум, то он как минимум не успевает переваривать полученные знания, а как максимум — не успевает применять их на практике. В результате начинает теряться баланс между индивидуальным образовательным маршрутом и прямыми обязанностями.
Путешествовать по стране — это здорово, но есть то, ради чего учитель пришел в профессию — учить и воспитывать детей. С этической точки зрения меня это беспокоит так же, как и вас. Мне хотелось бы, чтобы на конкурсах появлялись новые лица, и как можно больше педагогов получали полезный опыт, вдохновение и идеи. Не знаю, как разрешить сложившуюся ситуацию. Может, вспомнить, ради чего это все, и любить не себя в профессии, а профессию в себе.
ТЕКСТ: АНАСТАСИЯ КРИВЫХ