По инициативе руководства школы «Учитель года» организатором мероприятия для абхазских преподавателей выступило Министерство просвещения и языковой политики Республики Абхазия.

Международная зимняя школа (МЗШ) «Учитель года-2022» — Всероссийский образовательный педагогический проект Межрегионального клуба «Учитель года» (творческое объединение педагогов-победителей и лауреатов региональных и всероссийских конкурсов «Учитель года» разных лет) — прошла уже в 16-й раз. Она действует с 2006 года, в рамках школы проходят открытые уроки лучших учителей страны, реализуется обширная программа диссеминации передового педагогического опыта.

Для участия в МЗШ в Сухуме собрались педагоги Абхазии со всех районов республики.
В ходе проведения школы абхазские преподаватели имели возможность посетить мастер-классы от «учителей года» по их авторским методикам. В начале января мастер-классы по насыщенной программе зимней школы проводились ежедневно в течение 5 дней.



«Все запланированные мероприятия и практикумы прошли в соответствии с санитарными нормами, рекомендованными главным санитарным врачом РА. По завершении МЗШ все участники получили международные сертификаты», — отметили в Министерстве просвещения и языковой политики.

Основная идея проекта МЗШ заключается в создании учебной площадки краткосрочного действия, на которой мастер-классы проводят «учителя года» из своих же регионов.
«Целью проекта «Межрегиональная школа «Учитель года» является широкий обмен опытом между лауреатами конкурсов «Учитель года» из различных регионов России и педагогической общественностью Абхазии, принимавшей МЗШ в этот раз», — рассказал руководитель программы Международной школы «Учитель года» Владимир Головнер.


В международном мероприятии участвовали педагоги из 24 регионов Российской Федерации, а также учителя со всех районов Республики Абхазия. Учебные группы МЗШ в Сухуме состоялись по 9 основным направлениям: абхазский, русский язык и литература; математика; физика; химия; биология; история; английский язык; география; начальная школа; общепедагогическая группа.