В ближайшие 20 лет творческие профессии вряд ли погибнут под тяжестью цифрового прогресса. Арт-сфера гибко трансформируется под условия, которые диктует время. Поэтому Всероссийский детский центр «Смена» рекомендует школьникам не зарывать таланты в песок, а развивать их. Уверенно стартовать в творческой профессии поможет авторская образовательная программа «Арт-лаборатория Лидеров», которую разработали педагоги Всероссийского детского центра «Смена».

Лидерство и технологии в искусстве

С 2020 года в «Смене» реализуется образовательная программа «Арт-лаборатория Лидеров» — программа для ребят, которые мечтают о собственных творческих проектах. На профильную смену приезжают победители и участники музыкальных и танцевальных конкурсов, фестивалей изобразительного искусства и театрального мастерства в возрасте от 11 до 17 лет. 

Педагоги Всероссийского детского центра «Смена» разработали пакет навыков и знаний, которые пригодятся будущему арт-специалисту. В рамках программы «Арт-лаборатория Лидеров» ребята развивают лидерские качества и учатся работать в команде. 

Гибкие навыки необходимы всем, кто видит свое будущее в сфере искусства: режиссерам VR-спектаклей, тьюторам по эстетическому развитию и концепт-художникам. Эмоциональный интеллект поддержит артиста в периоды кризиса, а знание основ конфликтологии поможет уладить разногласия в творческом коллективе.

Еще один мощный надпрофессиональный навык для арт-лидера – чувствовать себя уверенно рядом с публикой. В «Смене» мальчишки и девчонки учатся создавать грамотные презентации, пробуют рассказывать о достижениях, формируют первое творческое портфолио. 


Скиллы для арт-специалистов

В образовательной программе «Арт-лаборатория Лидеров» есть два модуля – «Проектная деятельность» и «Творчество». Каждый участник смены в команде с опытными экспертами создает и реализует свой первый творческий проект.

Прокачкой гибких навыков ребята занимаются в группах по 10-15 человек. Проектная работа стартует с тренировки креативного мышления. Мальчишки и девчонки генерируют идеи, запускают проект, продумывают, как реализовать его в искусстве, учатся держать в голове несколько сценариев.

На способность креативно мыслить влияют любознательность, уверенность в своих силах, нацеленность на результат, сильная мотивация и грамотный тайм-менеджмент. Авторская образовательная программа «Арт-лаборатория Лидеров» позволяет участникам творческой смены прокачать все перечисленные лидерские скиллы. 

«Авторская программа «Арт-лаборатория Лидеров» является удачным симбиозом творческих знаний и гибких навыков. Ее участники поднимают на новый уровень свои лидерские качества, открывают для себя искусство с новой стороны. Уверен, что знания, полученные в рамках программы, будут достойным стартом в карьере тех талантливых ребят, которые приезжают в «Смену», — отметил директор Центра Игорь Журавлев.

Отследить свой лидерский прогресс в «Смене» может каждый ребенок. Участники программы заполняют рабочую тетрадь «Навигатор Лидера», анализируют навыки и составляют «Карту личностного роста».


Уступите место сцене

Творческий блок образовательной программы «Арт-лаборатория Лидеров» наполняют занятия по вокалу, хореографии, организации мероприятий, изобразительному искусству и театральному мастерству. Участники смены посещают мастер-классы, мотивационные встречи со спикерами всероссийского проекта «Вдохновители», беседы с опытными режиссерами, танцорами, художниками.

«Моя мечта — стать киносценаристом. В «Смене» я постоянно будила свою креативность, научилась развивать сюжет на любую тему. Здесь я познакомилась с кинопродюсером Дмитрием Табарчуком, который научил не сдаваться, дорабатывать идеи до конца, вдохновил отправиться на кастинги. «Арт-лаборатория Лидеров» убедила меня связать жизнь с искусством и зарядила творческой энергией», — поделилась впечатлениями Яна Семенова из Астрахани.

На презентации проектов можно увидеть результаты командной и творческой работы сменовцев. Ребята получают оценки, комментарии и советы от профессионалов. Среди проектов, которые создали участники авторской образовательной программы «Арт-лаборатория Лидеров»: тренинг по нестандартным способам рисования, чат-бот, который помогает людям поднять настроение при помощи энергичного танца, иммерсивный спектакль и другие. 

В какую гавань причалит сфера искусства в ближайшем будущем, покажет время. Но мы уверены: в ней всегда найдется место талантливым арт-лидерам, которые готовы добиваться своей цели и творить во все времена.


Как попасть в «Смену»

Стать участником авторской образовательной программы «Арт-лаборатория Лидеров» могут обучающиеся образовательных организаций в возрасте от 14 до 17 лет, лидеры и участники Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», победители и участники творческих музыкальных, танцевальных и фестивалей изобразительного искусства.

Список программ размещен на официальном сайте Центра смена.дети в разделе «Образование». Отправьте заявку и портфолио на электронную почту, указанную в положении о конкурсном отборе, чтобы принять бесплатное участие в проекте.

Попасть в «Арт-лаборатория Лидеров» можно и на коммерческой основе. Стоимость и условия уточняйте в службе размещения и реализации путевок ВДЦ «Смена» по номеру +7 (86133) 93-520 (доб. 120).