Целью образовательной программы «Планета — наше достояние» является развитие у детей интереса к профессиям области охраны окружающей среды в сегодняшних условиях цифровой экономики.
С глобальными природными проблемами ребята знакомы не понаслышке, в свободное от школы время они изучают направление «Экология» и посещают «Станции юных натуралистов» в своих родных городах и селах. В «Смене» мальчишки и девчонки занимаются важной миссией — разрабатывают проекты экологической деятельности. Лучшие, по мнению экспертного жюри, проекты будут реализованы в регионах своих авторов.

«Проблемы экологии сегодня являются актуальными и нуждаются в незамедлительном решении. «Смена» — место, где ребята со всей страны создают собственные проекты и делают свои первые шаги к сохранению окружающей среды и спасению планеты. Хочу пожелать участникам программы реализовать свои самые смелые идеи!», — прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Смена» Игорь Журавлев.
В течение смены ребята проходят обучение по четырем модулям: «Зеленая экономика и цели устойчивого развития», «Природные территории и заповедное дело», «Биологическое многообразие» и «Эволюция Земли: климат и геологические изменения». Помогают в изучении актуальных экологических вопросов ребятам эксперты и педагоги — представители крупных организаций.
 «Наше поколение должно развивать защиту окружающей среды. Я мечтаю, чтобы в ближайшем будущем появились новые технологии по устранению токсичных отходов, а люди пересели на более экологичный транспорт. Я очень надеюсь, что к концу этой смены мы с нашим отрядом завершим проект, который сможет спасти нашу планету», — поделился Олег Грушко из с. Николаевка Ростовской области.

Эколого-просветительская программа «Планета — наше достояние» проходит во Всероссийском детском центре «Смена» с 23 октября по 5 ноября 2021 года. Ее организаторами являются Государственная корпорация — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодежи», ФГБУН Институт географии Российской академии наук, Молодежный клуб Русского географического общества, АНО «Центр развития национальных парков Вайлдкемп (Дикий лагерь»)», Фонд развития экологических проектов и содействия решению проблем изменения климата «Русский климатический фонд», Центр океанографии и морской биологии «МОСКВАРИУМ».