Работа над учебно-методическим комплексом началась в августе 2022 года и теперь входит в завершающую стадию. Первое публичное обсуждение его содержания и структуры состоялось в Общественной палате РФ.

Новый курс будет включать в себя пять разделов. Как рассказал научный руководитель проекта «ДНК России», доктор политических наук и профессор МГУ имени М. В. Ломоносова Андрей Полосин, в рамках раздела «Что такое Россия» студентам планируют рассказать о «стране в ее пространственном, человеческом, ресурсном, идейно-символическом и нормативно-политическом измерении».

В разделе «Российское государство-цивилизация» речь пойдет об «исторических, географических, институциональных основаниях формирования российской цивилизации».

Третий блок называется «Российское мировоззрение и ценностные константы российской цивилизации», четвертый — «Политическое устройство России», пятый — «Вызовы будущего и развитие страны».

«Министерство уже подготовило необходимые методические рекомендации для университетов, а все подготовительные мероприятия по внедрению курса должны быть завершены 10 апреля», — сообщила заместитель главы Минобрнауки РФ Ольга Петрова.

Фото: Российское общество «Знание».