«В книге собраны истории 30 наших земляков, которые много сделали для города, прославили его не только в пределах России, но и за рубежом. У героев разной степени родство с Ростовом. Кто-то здесь родился и уехал, кто-то стал ростовчанином в сознательном возрасте. Но в каждой из 30 судеб город на Дону сыграл значимую роль», — рассказал главный редактор журнала «Нация» Андрей Бережной.

Однако эта книга не только для ростовчан. «Большинство историй в ней общероссийского и даже планетарного масштаба. Например, очерки об офтальмологе Святославе Федорове, футболисте Викторе Понедельнике, создателе еженедельника «Аргументы и факты» Владиславе Старкове, основательнице журнала Elle Элен Гордон-Лазарефф», — перечислил главред.

Первые, кому был презентован «Гражданин Ростова-на-Дону», — участники VII Восточного экономического форума.

На полях ВЭФ-2022 руководитель МИД «ЕвроМедиа» Владимир Денисов встретился с генеральным директором Президентского фонда культурных инициатив Романом Кармановым. Именно при поддержке этого фонда журнал «Нация» реализует сейчас проект «Из России с любовью». В его основе — истории иностранцев, которые однажды приехали в нашу страну, прониклись русской культурой, просторами, людьми и в конце концов сами стали немножко русскими.

Также состоялись встречи с генеральным директором издательского дома «Аргументы и факты» Русланом Новиковым, с другими известными и авторитетными в медиа-сфере людьми.


«Моих собеседников заинтересовала и книга «Гражданин Ростова-на-Дону», и герои, с некоторыми из которых они знакомы лично. Было приятно услышать высокую оценку коллег. Полагаю, мы продолжим сотрудничество и реализуем не один совместный проект. Например, в России более тысячи городов, и в каждом жили и живут замечательные люди, достойные стать героями отдельных книг. В итоге получится увлекательный цикл, который со временем может посоревноваться в количестве произведений с «ЖЗЛ». Собственно, почему бы нет», — прокомментировал Владимир Денисов.


Напомним, VII Восточный экономический форум проходит 5-8 сентября во Владивостоке. В нем участвуют около 4 тыс. делегатов из более чем 60 стран.

Среди ВИП-персон — президент России Владимир Путин, председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу, премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэне, премьер-министр Армении Никол Пашинян, председатель Государственного административного совета Мьянмы Мин Аун Хлайн. Главная тема саммита — «На пути к многополярному миру».


В рамках деловой программы ВЭФ-2022 запланировано более 70 мероприятий. По сложившейся практике состоятся страновые бизнес-диалоги: «Россия — Индия», «Россия — Вьетнам», «Россия — АСЕАН». На полях форума пройдут заседание Делового совета «Россия — КНР» и конференция по инвестициям и торговле в Арктике.

По оценкам экспертов, во многом именно ВЭФ помог сделать успешной работу по привлечению на Дальний Восток инвестиций, разработке преференциальных режимов, созданию максимально привлекательных условий для ведения в ДФО бизнеса.

С помощью государственной поддержки в округе реализуется свыше 2,7 тыс. инвестпроектов, более 500 предприятий уже введено в эксплуатацию. В экономику макрорегиона фактически вложено 2,7 трлн рублей инвестиций, открыто более 100 тыс. рабочих мест.