«Согласно предварительной оценке, общий объем финансирования, запланированный регионами на организацию летней оздоровительной кампании 2023 года, составит 68,8 млрд рублей», — отметила вице-премьер.

По ее информации, в текущем году Правительство РФ выделило 1 млрд рублей на создание некапитальных объектов организаций отдыха детей и их оздоровления. Получателями федеральной субсидии стали 15 субъектов страны, в которых до начала летней оздоровительной кампании-2023 должны быть открыты 49 новых детских жилых модулей, рассчитанных на проживание 2,5 тыс. ребят.

В соответствии с поручением президента в каждом регионе определен детский оздоровительный лагерь, на базе которого будут реализованы программы и проекты Общероссийского движения детей и молодежи, пройдут профильные смены «Время первых». В рамках каждой смены во всех лагерях по единой программе состоится тематический день — День первых.

Кроме того, планируется работа по массовому вовлечению детей и подростков в социально значимую деятельность во время летних каникул. Росмолодежью в летний период форумной кампании намечено 25 мероприятий международного, всероссийского и окружного уровней, участниками которых станут более 20 тыс. юношей и девушек из всех 89 субъектов РФ.