«Повышается доля продаж через сеть. Соответственно, мы должны понимать, что доля продаж живых, через книжные магазины, должна снижаться, — отметил Алексей Павловский. — Но при этом для книг, особенно подарочных, очень важна такая составляющая, как пощупать, посмотреть, полистать. И, конечно, в сети дается возможность пролистать книгу, но только в электронном варианте, посмотреть на макет. Но это не то же самое, что при походе в книжный магазин. Здесь мы можем оценить качество и бумаги, и обложки, и шрифта».

Спикер добавил, что, если говорить о способах продвижения подарочных книг, то довольно эффективным может стать участие издателей в различных событиях в разных городах, что создаст возможность для прямых продаж, презентации книги и стимулирования интереса читателя.

По мнению Алексея Павловского, в плане знакомства с изданием будет повышаться роль ярмарок. Он считает, что, возможно, именно поэтому растет популярность федерального фестиваля «РУфест», который с 2016 года проходит в Ростове-на-Дону. С 2019 года в составе фестиваля появился книжный салон. Тогда его участниками стали 20 издателей, а в нынешнем году их число удвоится. Расширяется и география участников.

«РУфест» — это фестиваль, основная специализация которого — грамотное общение и русский язык с точки зрения не только правил правописания, но и основных тенденций, которые происходят в языке и которые меняют наше общение. Для того чтобы выступить на площадке фестиваля, в Ростов приезжают лучшие лингвисты со всей страны. В 2021 году фестиваль впервые пройдет в июле, а не в апреле. Его проведут 8-11 июля в Парке им. М. Горького. Гостями станут ведущий теле- и радиопрограмм, доктор филологических наук, профессор РГПУ им. А. И. Герцена Валерий Ефремов, доктор филологических наук, профессор, преподаватель РГСУ Лариса Селезнева и другие.

Запись онлайн-конференции доступна на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа»: https://youtu.be/msO9Hhkekrc.
Материалы по итогам состоявшейся дискуссии будут опубликованы
на сайте www.ideuromedia.ru, на 10 интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.