Архитектурную ценность городскому ансамблю Новочеркасска придают многочисленные особняки. Они точно "соперничают" между собой в изобилии и разнообразии архитектурно-декоративного убранства.
В 1929 году в одном из таких особняков, принадлежавшем С.Ф. Фертигу, вице-президенту Донского скакового общества, мировому судье, был открыт детский сад, с 1931 года учреждение работало для детей бойцов Авиабригады А.И. Покрышкина.
Сейчас это муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение казачий детский сад №11, имеющий статус межмуниципального методического ресурсного центра по направлениям развития и образования детей дошкольного возраста и реализации содержания казачьего образования. На базе детского сада работают 7 федеральных инновационных площадок.
Детский сад имеет большой опыт реализации основных направлений педагогики казачества, которая является совокупностью ценностных ориентиров, достижений культуры, богата традициями, обычаями и является основным положением Концепции непрерывного казачьего образования и воспитания в Новочеркасске — столице Донского казачества. «— С одной стороны, мы широко используем целевую модель наставничества как технологию передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций и ценностей через неформальное общение, основанное на доверии и партнерстве. — рассказывает Таисия Лидневская, заведующий детского сада №11. — С другой стороны, — опыт реализации концепции духовно-нравственного развития, воспитания и социализации воспитанников в казачьих образовательных учреждениях».
Основной целью работы детского сада коллектив видит в укреплении института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений через создание системы родительского просвещения и казачьего семейного воспитания в Новочеркасске.