В рамках инициативы создан уникальный образовательно-производственный центр химической отрасли. Для 265 студентов, обучающихся по 11 современным программам, он открыл двери 1 сентября.   

На базе колледжа функционирует учебно-производственный комплекс, который выпускает сувенирную продукцию из стекла и упаковку из фанеры, а также проводит мастер-классы «Волшебное стекло». Благодаря федеральному проекту «Профессионалитет» для УПК закуплено современное оборудование, что позволило расширить спектр услуг, включая УФ-печать, сканирование и моделирование объектов. В 2024 году обучение прошли 27 человек. В колледже создано десять зон для различных видов работ, включая декорирование стекла, проектирование и метрологическое сопровождение процессов. Ключевыми партнерами проекта стали предприятия: ООО «Красное эхо», АО «Гусевский стекольный завод», ООО «Экспо Гласс», ПАО «Владимирский химический завод».

В рамках проекта «Профессионалитет» особое внимание уделяется уникальным зонам, важным для подготовки специалистов. В сотрудничестве с ООО «Красное эхо» создана зона эксплуатации и ремонта стеклоформующих машин. Также организован экспериментальный участок по автоматизированным системам управления технологическими процессами. Студенты «Профессионалитета» под руководством наставников могут отрабатывать навыки автоматизации и участвовать в модернизации оборудования, что повышает производительность и помогает реализовывать задачи импортозамещения.

Город Гусь-Хрустальный гордится созданным Центром стекольных ремесел, который включает стеклодувную мастерскую и зоны обработки стекла, ставшие популярными среди студентов. В 2025 году также планируется открытие технологической лаборатории при поддержке АО «Гусевский стекольный завод», которая поможет повысить квалификацию кадров и расширит ассортимент сувенирной продукции.

«В планах создание сервисной компании по модернизации СФМ, что откроет новые перспективы для отрасли. Колледж не только обеспечивает качественное образование, но и активно участвует в решении актуальных проблем современного производства», — отметил директор Гусевского стекольного колледжа им. Г. Ф. Чехлова Юрий Фильчаков.