В 2023 году на базе Волгоградского политехнического колледжа им. В. И. Вернадского стартует производство минеральной бутилированной воды. Подготовка к этому велась в течение года. В работе будут задействованы студенты разных направлений: химики, специалисты по автоматизации технологических производств, IT-специалисты.

Производство минеральной воды должно составить до 1 тыс. бутылок в день. Сейчас планируется оснащение 10 рабочих мест для студентов. Кроме того, намечена аккредитация химической лаборатории, что позволит создать дополнительные вакансии.

Волгоградский политехнический колледж имеет лицензию на пользование участками недр для геологического изучения и добычи подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения населения или технологического обеспечения водой объектов промышленности.

Разрабатываемое месторождение минеральной воды находится на территории колледжа. Добыча лечебно-столовой минеральной воды ведется в ссузе еще с начала 2000-х годов.

Опорным предприятием химического кластера в рамках ФП «Профессионалитет» является АО «Каустик» — крупнейшее предприятие в составе ГК «НИОХИМ».

Напомним, федеральный проект «Профессионалитет» — это модель практико-ориентированной подготовки квалифицированных кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям, направленная на максимальное приближение условий подготовки обучающихся образовательных организаций СПО к реальным условиям производства.

Фото: Минпросвещения России.


Читайте также:

Юрий Биктуганов: «В Свердловской области создана многоуровневая система профессиональной ориентации и профессионального самоопределения обучающихся»

Первые два образовательно-производственных кластера для студентов откроются в Воронежской области по ФП «Профессионалитет»

300 студентов российских и белорусских вузов прошли обучение в Школе по инженерным наукам Союзного государства