«В Международный день защиты детей «Движение первых» открывает эстафету летних фестивалей детей и молодежи в России. С помощью нашего фестиваля мы по всей стране хотим дать старт лету и помочь наполнить предстоящие каникулы новыми знаниями, навыками и важными делами. Именно по такому принципу и устроен фестиваль «Движения первых», который в этом году пройдет сразу в 79 регионах. Впервые мы делаем большой шаг, чтобы создать безбарьерную среду. Это сложно, но для нас важно, чтобы у всех участников фестиваля были равные возможности», — подчеркнул Григорий Гуров.

Участниками фестиваля станут свыше 150 тыс. человек, в том числе из новых регионов: активисты и лидеры «Движение первых», победители проектов, а также дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, ребята с ОВЗ.

В рамках фестиваля состоится первый крупномасштабный танцевально-певческий флешмоб, в котором единовременно примут участие более 3 тыс. человек. Это событие будет зарегистрировано в Книге рекордов России.

Сформирована детская дирекция фестиваля, в которую вошли 50 школьников. Ребята разрабатывают общую концепцию мероприятий, а также атлас деятельности детских дирекций движения на крупных проектах. Такие дирекции будут создаваться в дальнейшем для каждого крупного события движения.