В документе сказано, что вступительные испытания для таких студентов в 2023 году, как и в прошлую приемную кампанию, будут проходить в упрощенном порядке, который определит сам вуз. Курс, на который может быть зачислен студент, будет определяться индивидуально с учетом его достижений.

Студенты смогут учиться на бюджетных местах или по договорам о платных образовательных услугах. При этом стоимость такого обучения будет полностью компенсироваться за счет вуза.

Подробный порядок приема студентов образовательные организации разработают в течение 10 дней.

Постановлением также предусмотрены особенности приема в российские вузы абитуриентов из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Если такие граждане являются победителями и призерами IV этапа всеукраинских ученических олимпиад, республиканской олимпиады школьников, членами сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, то они смогут поступать в вузы без вступительных испытаний.

Таким же правом обладают победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд России, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

«Мы продолжим помогать всем ребятам, которые хотят учиться или заниматься наукой. Для них в нашей стране действует сеть передовых инженерных школ, строятся объекты класса «мегасайенс», а для молодых ученых доступны жилищные сертификаты и многие другие меры», — заявил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.