«Основная миссия мероприятия — поддержать и мотивировать талантливых студентов к профессиональному росту, а также повысить рейтинг технопарков универсальных педагогических компетенций, которые активно развиваются и набирают популярность в университетах, — заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. — В конкурсные испытания вошли все самые передовые разработки и достижения педагогических вузов, а экспертный состав представлен высококвалифицированными педагогами-практиками и управленцами из разных регионов».

Финал форума-конкурса проходит в два тура.

Первый тур «Ценности — фундамент страны» состоит из трех конкурсных испытаний: «Диагностика профессиональных компетенций педагога», «Педагогический проекторий», «Разговоры о важном».

Второй тур «Знание — сила» пройдет в виде демонстрационного экзамена «Школьные реалии», в котором примут участие шесть финалистов. В процессе проведения урока им предстоит найти выход из типичных педагогических ситуаций.

Формат конкурсного испытания представляет собой урок по учебному предмету, который проводится финалистом с волонтерами демоэкзамена. По результатам первого и второго туров финала форума-конкурса будут объявлены победитель и призеры.

Оценивает участников экспертная комиссия, в состав которой вошли победители федерального этапа конкурса «Учитель года» и победители конкурса «Учитель года Башкортостана».

Фото: Минпросвещения России.