«Человек, его знания, кругозор, стремление постигать новое становятся (уже стали) главной движущей силой развития в ХХI веке. И потому очень важно, чтобы во всех странах люди имели равные возможности для реализации своего таланта, для получения образования, а государства гарантировали его доступность, активнее внедряли современные стандарты, которые бы не только давали добротный багаж знаний и навыков, но и прививали молодому поколению ценности, основанные на традициях и культуре своих стран и народов», — подчеркнул Владимир Путин.

Он отметил, что Россия имеет мощный образовательный потенциал, сильные педагогические и научные школы. За последние 20 лет в стране проведена модернизация всей системы образования. При этом донастройка продолжается с учетом растущих запросов молодежи, стремительных общественных, экономических, технологических изменений в мире.

«Мы многое делаем для поддержки и развития образования в других странах. Из года в год растет число педагогов — участников программы «Российский учитель за рубежом». Сейчас в рамках проектов проходящего в РФ Года педагога и наставника наши учителя преподают в зарубежных общеобразовательных организациях. В ближайшие годы такая работа обязательно будет расширена», — сказал Владимир Путин.

Международный форум министров образования «Формируя будущее» организован Министерством просвещения РФ и Правительством Республики Татарстан. Среди стран- участниц — Египет, Катар, Бразилия, Оман, Сенегал, Мали, Зимбабве, ЦАР, Сирия, ОАЭ, Пакистан, Мьянма, Куба, Венесуэла, Белоруссия, Армения, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан.

«Проведение форума позволит продемонстрировать успехи российской системы образования, предложить иностранным руководителям в сфере образования передовой опыт нашей страны, который позволит решать актуальные вызовы развития образовательной среды», — прокомментировали в Минпросвещения РФ.