В Москве в МГУ имени М. В. Ломоносова прошел третий Форум негосударственного образования. Выступая на нем, глава Минобрнауки России Валерий Фальков рассказал, что сегодня в системе высшего образования 34% университетов являются частными, в них обучаются 13% всего контингента студентов. Частные вузы вправе претендовать на бюджетные места при выполнении необходимых показателей. Большинство частных университетов ориентированы на подготовку кадров по социально-гуманитарным направлениям.

«Необходимо планомерно и выверено разворачивать сектор негосударственного образования на те потребности, которые испытывает наша экономика. Если социально-экономический блок и направления подготовки стали избыточными, то, очевидно, надо смотреть на прогнозы рынка труда на ближайшие пять, семь, десять лет. Исходя из этого, отказываться от устаревших программ и открывать новые. Мы готовы проводить такую работу и при необходимости привлекать коллег из Минтруда», — заявил министр.

Он добавил, что на сближение системы высшего образования с рынком труда и устранение профицита кадров по непрофильным, неприоритетным специальностям направлен закон о регулировании платного приема, вступивший в силу с 1 сентября 2025 года.