В СВФУ рассказали, что подготовка студентов будет вестись по системе бакалавриата по таким направлениям как инженерия, медицина, экономика, менеджмент и другим. В первые пять лет существования вуза планируется выпустить до 6 тыс. человек, в следующий пятилетний период — до 12 тыс. человек, впоследствии этот показатель будет повышен до 15 тыс. студентов.

«Впечатлен не только масштабами строительства, но и темпами, — прокомментировал ректор СВФУ Анатолий Николаев. — Кампус площадью более 300 тыс. квадратных метров включает в себя учебные и лабораторные корпуса, библиотеки, спортивные залы, общежития, столовые и другие помещения. Кампус полностью олицетворяет нашу совместную идею по созданию самобытного, высокоуровневого международного исследовательского университета. Вуз ставит своей целью взрастить выдающиеся таланты с международным мировоззрением, прочными профессиональными знаниями, и, конечно, внести вклад в китайско-российское стратегическое сотрудничество».

Директор подготовительного комитета Саха-Цзилиньского технологического университета Цинь Лэй сообщил, что в Китае существует всего десять совместных китайско-зарубежных университетов, расположенных только в южной и центральной частях страны. Новый вуз станет первым на северо-востоке КНР. «Благодаря непрерывному диалогу между двумя университетами мы находимся на финишной прямой и совместными усилиями намерены успешно пройти аккредитацию и получить лицензию на осуществление образовательной деятельности», — заключил он.

Предполагается, что Саха-Цзилиньский технологический университет начнет прием студентов в следующем году.