Доступ к скоростному интернету в 2021 году должны получить все школы РФ. Об этом рассказал Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции 17 декабря, сообщает из пресс-центра корреспондент журнала «Российское образование».

Эта мера позволит повысить качество онлайн-образования, которое сегодня стало неотъемлемой частью отечественной образовательной системы.

По словам Владимира Путина, с его организацией возникают некоторые проблемы: далеко не у всех есть компьютерное оборудование, существуют сложности с подключением к интернету.

«Конечно, онлайн-система, такой формат, не заменит никогда прямого, личного контакта между студентом, учащимся и преподавателем. Во всяком случае, этого еще очень долго не произойдет. Не нужно, мне кажется, вдаваться в детали, подробности, все и так понимают, что я имею в виду. Тем не менее система, при которой и в школе, и в высшей школе онлайн-образование будет использоваться, существует. Она, конечно, будет развиваться», – отметил Владимир Путин.

По словам президента РФ, у онлайн-образования есть свои преимущества и недостатки. С одной стороны, оно может быть эффективным для того, чтобы предоставлять школьникам и студентам возможность быть слушателями выступлений ведущих мировых светил, что не всегда возможно в офлайн-формате. Однако в текущей работе образование в режиме онлайн не всегда эффективно. Удачным разрешением этого противоречия может стать смешанная система.