Цели конференции:

  • обсудить с руководителями ссузов роль и место среднего профессионального образования в системе образования России, как менялось его значение в разные периоды развития страны;

  • определить, какую роль средние специальные учебные заведения играют сегодня, каков их вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для экономики России с учетом современных реалий;

  • понять, как изменился образовательный процесс в средних специальных учебных заведениях страны после начала распространения коронавируса; какие новые технологии, в том числе онлайн, уже внедрены либо будут внедрены в новом учебном году;

  • выяснить, какие проблемы волнуют преподавателей ссузов и их учащихся, какую помощь в решении этих проблем могут оказать органы власти и отраслевое сообщество.


К участию в онлайн-конференции приглашены заместитель председателя Комитета Государственной думы России по образованию и науке Лариса Тутова, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, министры образования субъектов РФ, директора средних специальных учебных заведений в различных регионах страны.

Трансляция конференции будет вестись из департамента конгрессных мероприятий МИД «ЕвроМедиа» и доступна по ссылке: https://www.facebook.com/ObrazovanieRossii/live/.

Подробный материал по ее итогам будет опубликован в общефедеральном журнале «Российское образование», на официальном сайте журнала www.ruobraz.ru, на 10 интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.

За время своего существования общефедеральный журнал «Российское образование» зарекомендовал себя как востребованная и действенная медиаплощадка, на которой обсуждаются самые важные для отрасли вопросы. Журнал уникален тем, что в нем представлены все ступени образовательного процесса в стране — от детских садов до вузов. Герои издания — лучшие учебные заведения, лучшие педагоги, лучшие учащиеся в разных городах, районах, населенных пунктах. Обзоры посвящены количественным и качественным изменениям в образовательной системе РФ на примере конкретных территорий. Они подкреплены данными престижных рейтингов и мнениями авторитетных экспертов. Журнал готовится в партнерстве с профильными федеральными, окружными, региональными и муниципальными структурами.