«26 мая стартует основной период Единого государственного экзамена. Совместно с Рособрнадзором и МВД мы ведем работу по обеспечению безопасности и охране общественного порядка во время проведения ЕГЭ. Реализуется комплекс мер по антитеррористической защищенности пунктов сдачи экзаменов, а их 5800. Особое внимание — к приграничным территориям, новым регионам России», — прокомментировал Сергей Кравцов.

Он заметил, что содержательная часть ЕГЭ постоянно совершенствуется, полностью исключена тестовая часть.

«Обеспечиваются единый порядок проведения ЕГЭ и абсолютная объективность экзамена — мы ведем широкую разъяснительную работу. Общее количество детей, которые будут сдавать ЕГЭ в этом году, — более 700 тысяч», — сообщил министр.

Из важных тенденций руководитель Минпросвещения отметил рост интереса к естественно-научному образованию, увеличение количества школьников, выбирающих педагогику и медицину.

«Популярностью у выпускников пользуются биология и физика. Биологию будут сдавать 137,5 тыс. ребят (на 17 тыс. больше, чем в прошлом году), физику — 110 тыс. (на 4 тыс. больше)», — рассказал Сергей Кравцов, добавив, что также выросло число желающих сдавать ЕГЭ по истории и информатике.