Свыше 371 тыс. выпускников выбрали профильную математику — на 10,3% больше, чем годом ранее. Также выросло число сдающих информатику — 161 830 зарегистрировавшихся (+6%) и биологию — 152 008 человек (+7,4%).
Кроме того, почти на 25% увеличилось количество ребят, планирующих сдавать физику. На химию зарегистрировались 114 623 человека, что на 10,75% превышает цифры прошлого года.
«Интерес школьников к естественно-научным специальностям приобретает характер устойчивого тренда. Это демонстрирует и статистика регистрации на ЕГЭ-2026. Рост популярности физики, информатики и профильной математики — результат системной работы по укреплению единого образовательного пространства России. Мы продолжаем реализацию утвержденного Правительством плана мероприятий по развитию математического и естественно-научного образования до 2030 года. Понимаем, что выбор сегодняшних абитуриентов — инвестиция в кадры будущего», — заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Напомним, что проведение ЕГЭ будет разделено на три периода: досрочный (с 20 марта по 20 апреля), основной (с 1 июня по 9 июля) и дополнительный (с 4 по 25 сентября). Расписание экзаменов синхронизировано с решением Минпросвещения РФ о сроках окончания учебного года, что позволит школам и выпускникам завершить учебный год и провести последние звонки в спокойном режиме.
Экзамены состоятся во всех 89 регионах России, а также в 54 странах за рубежом. Для этого будет организовано около 6 тыс. пунктов проведения экзаменов.