«В 2023 году обучение в России проходят свыше 6,5 тыс. студентов из Ирана, из них более 250 — по квоте Правительства РФ. По сравнению с 2022 годом число обучающихся увеличилось почти на 2 тыс. человек. Это демонстрирует положительную динамику и интерес к российскому образованию со стороны граждан Ирана», — подчеркнул глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков, добавив, что на предстоящий учебный год планируется выделить 300 бюджетных мест.

По словам министра, продолжается согласование проекта межправительственного соглашения о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней. Это существенно облегчит трудоустройство иранских студентов, завершивших обучение в России.

Сегодня между университетами двух стран действуют более 150 соглашений и меморандумов. К основным направлениям сотрудничества относятся академический обмен и совместные научные исследования.

Санкт-Петербургский госуниверситет совместно с Технологическим университетом Шарифа вел работу в области химии, физики и компьютерных наук, а с Тегеранским университетом издал энциклопедию по иранистике.

Северо-Осетинский госуниверситет имени К. Л. Хетагурова реализовал с иранскими партнерами проекты в области истории, языкознания и сопоставления языковых групп.

В 2022 году Минобрнауки РФ поддержало два российско-иранских научно-исследовательских проекта в области медицины и биологии в рамках конкурса со странами Ближнего и Среднего Востока.

Также продолжается работа 41 научно-исследовательского проекта при поддержке Российского центра научной информации и Национального научного фонда Ирана в таких областях, как физика, химия, биология, медицина, инженерные и гуманитарные науки.

Фото: Минобрнауки России.