В начале своего выступления Рафаил Вагифович обозначил, что является не только директором Таганрогского механического колледжа, но и руководителем регионального координационного центра WorldSkills Russia в Ростовской области. По словам спикера, сегодня большое внимание уделяется развитию среднего профессионального образования и популяризации рабочих профессий.

«Наше учреждение представляет собой двухуровневый образовательный комплекс, в котором реализуются 12 образовательных программ. Наши студенты получают начальное профессиональное образование — рабочие профессии — и среднее профессиональное образование. Этого удалось достичь благодаря слиянию одного колледжа и пяти ПТУ. Большое внимание мы уделяем подготовке высококвалифицированных специалистов», — рассказал Рафаил Магеррамов.

По мнению директора Таганрогского механического колледжа, большой толчок качественной подготовке обучающихся придало чемпионатное движение WorldSkills Russia. В 2016 году Ростовская область вступила в данное движение, начались региональные чемпионаты по профессиональному мастерству.

«Участие в движении мы начали с четырех компетенций, причем по неопытности выбрали самые дорогие. В 2021 году чемпионатная линейка состоит из 35 соревновательных компетенций», — поделился опытом спикер.

Как отметил Рафаил Магеррамов, в последнем чемпионате WSR приняли участие 76 работодателей в качестве социальных партнеров, независимых экспертов, и это говорит о том, что востребованность высококвалифицированных специалистов со стороны работодателей растет. Ярким примером этого тезиса можно считать тот факт, что победителей чемпионатного движения работодатели трудоустраивают на свои предприятия.

«Я считаю, что именно движение WorldSkills позволило системе СПО региона улучшить материально-техническую базу. Приведу некоторые цифры: например, бюджет чемпионата в 2018 году в Ростовской области превысил 300 млн рублей. Эта сумма была направлена на материально-техническое обеспечение тех площадок, которые сегодня являются базовыми для подготовки, переподготовки участников регионального чемпионата, для подготовки мастеров профессионального обучения. Я считаю, что когда учредители в лице Министерства образования, губернатор поворачиваются полностью лицом к подготовке квалифицированных специалистов, то мы готовы конкурировать и развиваться по части выполнения поручений президента РФ», — заключил Рафаил Магеррамов.

Запись конференции доступна по ссылке: https://fb.watch/50VJe9VoTy/.