В прошлом году смены были рассчитаны на школьников из Донецкой и Луганской народных республик, а в новом сезоне к проекту присоединятся другие регионы России.

«Университетские смены» стартовали в 2022 году для детей из ДНР и ЛНР, городов Херсона и Мелитополя. Каждая смена проводилась на базе вуза — участника проекта и длилась 10 дней. Ребята посещали лекции и экскурсионные программы, узнавали об истории России и культуре ее народов, посещали музеи, театры, памятники.

В 2023 году география «Университетских смен» расширена. Планируется, что с июня по сентябрь в них примут участие около 14 тыс. человек.

«Проект очень хорошо себя зарекомендовал, поэтому было принято решение его масштабировать и привлечь не только детей из новых субъектов Федерации, но и детей участников специальной военной операции, ветеранов боевых действий и героев России, а также демобилизованных студентов из новых регионов», — прокомментировал глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

Первая смена проекта уже начала свою работу на базе Донского государственного технического университета, куда съехались более 140 детей из новых территорий.

«Наш вуз активно включен в образовательную работу с жителями Донбасса. В 2022 году мы одними из первых провели 10 смен для 2 тыс. детей и подростков, а также 150 педагогов из ДНР и ЛНР. В этом году на университетских сменах школьники под руководством наших преподавателей разработают собственные проекты в области устойчивого развития, примут участие в образовательных и досуговых интенсивах», — рассказал ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

В 2023 году участники проекта также смогут посетить Дальний Восток, Урал и ближе узнать европейскую часть России. Сама программа будет включать шесть обязательных модулей: образовательный, культурно-патриотический, надпрофессиональный, спортивный, экскурсионный, досуговый.