Грандиозный праздник в честь дня рождения объединил 1200 ребят из разных регионов России, а также партнеров и друзей одного из ведущих детских центров страны.


В «Смене» стартовали мероприятия, посвященные 38-летию со дня основания Всероссийского детского центра. С самого утра Центр принимает поздравления от друзей и партнеров из разных регионов страны.

Интересного и насыщенного добрыми событиями пути, успехов в осуществлении намеченных планов «Смене» пожелал первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев: «”Смена” – один из передовых образовательных центров Российской Федерации, где на протяжении 38 лет дети со всей страны проходят обучение, обретают друзей и чтят традиции. Уникальный опыт, который получают участники авторских и партнерских программ, способствует их личностному и профессиональному развитию. Центр вносит особый вклад и в развитие детского отдыха и дополнительного образования в нашей стране, реализуя профориентационные программы и воспитывая детей, готовых в будущем трудиться на благо нашей великой Родины».

Праздничный марафон под девизом «Возрождая традиции, укрепляем страну!» открыла торжественная линейка, стилизованная в духе 1 июня 1985 года. Именно в этот день открылся Всесоюзный трудовой оздоровительный лагерь «Рабочая Смена». Повязав красные галстуки, ребята прошли посвящение в ряды рабочей молодежи, дали клятву труду и педагогу.

«Несмотря на свой зрелый возраст, «Смена», подобно ребенку, все еще верит в чудеса, с юношеским задором берется за масштабные проекты и не боится меняться ради детей. Именно они, поколение «Смена», всегда будут главными героями нашего праздника. Уверен, что костер энтузиазма, вдохновения и уверенности в себе, который «Смена» уже 38 лет разжигает в ребятах, будет с каждым годом гореть все ярче, освещая им путь в профессию и успешное светлое будущее», – отметил директор центра Игорь Журавлев.

photo_5458546444580537776_y.jpeg

Праздничные площадки, которые в течение дня работают в Центре, посвящены выдающимся отечественным педагогам: Антону Макаренко, Константину Ушинскому, Льву Выготскому, заслуженному мастеру спорта СССР Анатолию Харлампиеву и советскому поэту и прозаику Расулу Гамзатову. Ребята знакомятся с вкладом, который знаменитые педагоги внесли в развитие отечественной системы образования, пробуют себя в разных профессиях, принимают участие в игровых программах и спортивных активностях.

«От имени олимпийского движения России поздравляю Всероссийский детский центр «Смена» с днем рождения! «Смена» всегда уделяла большое внимание спортивному развитию молодежи. Впервые я побывал в этом центре 30 лет назад, когда «Рабочая смена» принимала Игры народов Северного Кавказа. С тех пор центр сделал большой шаг вперед в развитии спортивной инфраструктуры. Хочется пожелать ему успехов в этом и других направлениях обучения и воспитания детей», – отметил советник генерального директора по вопросам олимпийского образования Олимпийского комитета России Юрий Юрьев.

Партнеры и гости «Смены» приняли участие в деловой игре «Интернет-колледж». Ее ведущим стал капитан команды интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», обладатель приза «Хрустальная сова» Борис Белозеров. Игроки проверили эрудицию и вспомнили основные направления работы «Смены».

«Было приятно окунуться в атмосферу юношества в День защиты детей и день рождения «Смены» здесь в Анапе, которая является главной детской здравницей края. Дети — это наше будущее, смысл жизни и наши большие надежды. Хочется пожелать ребятам удачи, новых друзей, креативных идей задорного настроения! Большое спасибо директору центра за его творческий подход к работе и высокие результаты! Процветания и развития Смене!» – пожелала заместитель начальника управления по развитию санаторно-курортного комплекса и рекреационных ресурсов Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Валерия Львова.

В течение дня для сменовцев и гостей праздника выступают участники образовательной программы «Дорога в цирк» и артисты Московского цирка Юрия Никулина.

«Я очень рада, что «Смена» оказалась на моем жизненном пути! Здесь я уже во второй раз и снова на любимой программе, в «Стране железных дорог – ТИН-каникулы». Свой путь, будущую профессию, я выбрала в том числе благодаря «Смене». Сначала были занятия в удивительном «Парке Будущего», потом практика на детской железной дороге, и вот я уже начальник смены № 1! Желаю «Смене» процветания, успехов и еще больше счастливых детей!» – поделилась Софья Романова из Ярославской области.

hnPSnsicQe4.jpeg

В честь праздника на Аллее Российской Славы «Смены» появились новые бюсты. Плеяду выдающихся деятелей истории, науки и культуры продолжили художник-маринист Иван Айвазовский – его имя победило в поисково-просветительской экспедиции «Имя России» в 2022 году, а также основоположник научной педагогики в России Константин Ушинский – установка бюста приурочена к Году педагога и наставника.

К дню рождения центра присоединились и дети из пришкольного лагеря основной общеобразовательной школы № 17 имени трижды героя Советского Союза А. И. Покрышкина из села Сукко Анапского района, в котором расположена «Смена». Руководители школы и Всероссийского детского центра заключили соглашение о сотрудничестве на постоянной основе.

Еще один партнерский договор «Смена» подписала с научно-популярным журналом «Думай» – одним из ведущих изданий страны для детей и родителей. В рамках соглашения запланированы совместные мероприятия по повышению читательского интереса у молодого поколения, а все ребята, приехавшие на первую летнюю смену, получат по экземпляру журнала.

Праздник продолжат театрализованное и научное шоу, фестиваль красок холи и концерт с участием артистов детского музыкального театра «Домисолька», финалиста «Новой Фабрики звезд» и участника вокального телешоу «Голос» Даниила Данилевского, кавер-группы «Жара». В финале дня сменовцы и гости получат значки «Отличник “Смены”».