«Есть программа «Сто идей для СНГ», и мы ждем эти идеи. Очень важно строить наше Содружество так, чтобы было удобно, комфортно, в том числе молодежи, — заявил Михаил Мишустин. — В ЕАЭС мы также строим интеграцию. В Евразийской экономической комиссии имеется специальное приложение, «единое окно» для обратной связи с молодыми людьми».

Одной из самых важных тем российский премьер назвал образование.

«У нас работает огромное количество сетевых университетов, которые объединяют около 40 вузов, — отметил он. — И совсем недавно, всего год назад, мы создали Евразийский университет. К нему уже присоединились 15 вузов».

Михаил Мишустин уточнил, что с 1 сентября 2023 года в Евразийском университете стартует своя магистерская программа. «А всего по 32 программам магистратуры ведется подготовка в 40 сетевых университетах», — добавил он.

Председатель Правительства РФ выразил уверенность, что по окончании таких учебных заведениях ребята «смогут найти работу в любой из стран-членов Содружества, там, где будут интересные проекты, инновации». «Специальная цифровая система «Работа в ЕАЭС» поможет сделать это очень быстро и удобно, через мобильное приложение», — заверил Михаил Мишустин.

Организатором II Молодежного форума СНГ и ЕАЭС выступает Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке Евразийской экономической комиссии и Исполкома Содружества Независимых Государств. Мероприятие проходит в рамках председательства России в органах ЕАЭС в 2023 году. В нем участвуют молодые предприниматели, государственные служащие, студенты и представители вузовского сообщества из стран СНГ и ЕАЭС.