«Одной из важнейших задач, стоящих перед российским обществом, является его устойчивое инновационное развитие. Особое внимание уделяется качеству профессионального образования как гаранту уверенного развития российской экономики», — с этого тезиса начала свое выступление Мадинат Муталимовна.

Махачкалинский промышленно-экономический колледж готовит специалистов, которые пользуются наибольшим спросом у работодателей. Это такие специальности, как техник-спасатель, техник-технолог, специалист по информационным системам, сетевой и системный администратор, специалист по земельно-имущественным отношениям.

«У колледжа тесная связь с работодателями, в процессе обучения работодатели проводят мастер-классы. Кроме того, колледж сотрудничает по обмену опытом с другими регионами и странами, в их числе Москва, Северная Осетия, Беларусь, Азербайджан. Активно развивается у нас социальное партнерство, которое характеризует связь между образовательным учреждением и предприятиями. Специалисты предприятий являются членами комиссий по проведению квалификационных экзаменов по профессиональным модулям и членами государственных итоговых аттестационных комиссий», — рассказала Мадинат Юсупова.

По словам заместителя директора Махачкалинского промышленно-экономического колледжа, в системе СПО происходит резкий разворот в сторону мировых стандартов и передовых технологий. Пандемия внесла коррективы в образовательный процесс колледжа, в связи с чем преподаватели и студенты освоили новые навыки работы на цифровых платформах. Преподаватели прошли курсы повышения квалификации и стажировку по дополнительным программам.

«Также в колледже ведутся мероприятия по улучшению материально-технической базы, открыт новый кабинет программирования и компьютерной графики, закуплено оборудование для подготовки студентов к демонстрационному экзамену, ведутся работы по созданию площадки для демонстрационного экзамена по сетевому и системному администрированию. Студенты и преподаватели колледжа участвуют в чемпионатах по профессиональному мастерству WorldSkills Russia», — прокомментировала спикер.

Запись конференции доступна по ссылке: https://fb.watch/50VJe9VoTy/.