МИД «ЕвроМедиа» 14 августа проводит онлайн-конференцию «Системе профессионального образования в России — 80 лет. Роль ссузов в подготовке высококвалифицированных специалистов для экономики страны» (на платформе Zoom).

В ней принимают участие министры образования субъектов РФ, директора средних специальных учебных заведений в различных регионах страны.

Лариса Тутова, заместитель председателя Комитета Государственной думы по образованию и науке, отметила, что заинтересованность в среднем профессиональном образовании в стране сегодня высока: в российских техникумах и колледжах обучаются более 3 млн молодых людей. «Сегодня растет не только качество СПО, но и заинтересованность в получении этого уровня образования со стороны наших школьников. Сейчас мы даже говорим о том, чтобы среднее профессиональное образование сближалось с уровнем бакалавриата, высшего образования. Настолько высока потребность в работниках технического профессионального образования».

Особого внимания, по мнению Ларисы Тутовой, заслуживают успехи ребят в чемпионатах молодых профессионалов WorldSkills, последние из которых завершились с высокими результатами для россиян. «Считаю, что очень важно привлекать экспертов для работы в рамках WorldSkills. Развитие сетевого взаимодействия, оснащение профессиональным оборудованием для демонстрационного экзамена по международным стандартам — это то, что нам необходимо», — отметила спикер.

Пандемия коронавируса дала понять: в ближайшее время колледжам необходимо научиться быстро реагировать на все изменяющиеся условия, стать более гибкими. «Временной интервал обучения рабочим специальностям должен сокращаться. Обучение должно максимально соответствовать потребностям рынка труда. Также это касается умения подстраиваться под внешнюю ситуацию, вовремя кооперироваться, создавать образовательные альянсы и отвечать на вызовы работодателей. При всем при этом стране не хватает высококвалифицированных кадров, без которых невозможны ни технологический, ни экономический прорывы». По мнению эксперта, учреждениям СПО необходимо создавать цифровую образовательную траекторию для студентов различных специальностей. «В связи с этим целесообразно тесное сотрудничество с региональными органами государственной власти с целью разработки необходимых нормативно-правовых актов, которые позволяли бы адаптировать образовательный процесс», — уверена Лариса Тутова.

Запись конференции доступна по ссылке: https://www.facebook.com/ObrazovanieRossii/

Подробный материал по итогам конференции будет опубликован в общефедеральном журнале «Российское образование», на официальном сайте журнала www.ruobraz.ru, на 10 интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.