1 апреля 2025 года принят федеральный закон № 40 об эксперименте по расширению доступности среднего профессионального образования. Он предусматривает упрощение процедуры поступления в организации СПО. Девятиклассникам достаточно пройти государственную итоговую аттестацию по программам основного общего образования только по двум обязательным предметам (русскому языку и математике) вместо традиционных четырех экзаменов.

В нынешнем году участниками эксперимента стали три региона — Санкт-Петербург, Москва и Липецкая область. Промежуточные результаты эксперимента обсуждались профессиональным экспертным сообществом на площадке Минпросвещения РФ, на заседании коллегии министерства в Липецкой области, в Государственной Думе РФ.

Из 180,6 тыс. выпускников 9-х классов 26,1% (47,3 тыс. человек) выбрали для сдачи экзамена только обязательные учебные предметы. В 2024 году в Москве систему СПО выбирали 25% девятиклассников, в 2025-м — 45%. В Санкт-Петербурге эти показатели составляют 38% и 43%, в Липецкой области — 62% и 63%.

По итогам проведения в 2025 году эксперимента в трех регионах Минпросвещения России внесло в Правительство РФ проект федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О проведении эксперимента по расширению доступности среднего профессионального образования».

Законопроектом предлагается продлить до 2029 года период проведения эксперимента, включив в него дополнительно Республику Татарстан, Московскую, Ростовскую, Тверскую и Тюменскую области.

«Принятое решение крайне важно для системного развития среднего профессионального образования. Пилотный эксперимент по расширению доступности СПО показал свою эффективность: он успешно стартовал в трех регионах, где мы увидели рост интереса со стороны абитуриентов. Полученные положительные результаты позволяют нам уверенно масштабировать эту практику — к первоначальным трем регионам-участникам добавятся еще пять. Это создаст мощный импульс для дальнейшего повышения привлекательности СПО, откроет новые возможности для молодежи и обеспечит экономику высококвалифицированными кадрами», — прокомментировал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.