«2024-2026 годы с учетом поручения президента ознаменуются расширением «Профессионалитета». Количество образовательно-производственных кластеров возрастет, по нашим оценкам, на 170 единиц», — сообщила Татьяна Голикова.

По ее данным, проектом будут охвачены электронная промышленность, индустрия робототехники, машиностроение, металлургия, фармацевтика, сельское хозяйство, строительство, транспорт, атомная и другие отрасли, ключевые для обеспечения безопасности и суверенитета страны.

В свою очередь министр просвещения России Сергей Кравцов отметил, что впервые работодатели вовлечены в обеспечение колледжей и техникумов материально-техническим оснащением. Благодаря сотрудничеству с бизнесом программы подготовки кадрового потенциала отвечают потребностям конкретных субъектов РФ.

«Мы синхронизируем образовательные возможности и локализацию производства. Тем самым специалисты готовятся точечно для индустрий, и регионы обеспечиваются необходимыми профессиональными ресурсами», — подчеркнул министр.

По информации Минпросвещения России, приемная кампания в колледжи «Профессионалитета» начнется 19 июня. В проекте участвуют 925 колледжей из 68 субъектов РФ. 1 сентября 2022 года к учебе приступили 150 тыс. студентов, а в 2023-м их будет уже свыше 300 тыс.

В формирование образовательных программ вовлечены более 900 работодателей. С первых дней обучения ребята получают максимум практики на производствах, для них организуют стажировки, а трудоустройство достигает 74%.

К концу 2023 года инвестиции компаний в колледжи составят 3,5 млрд рублей.