Новый продукт называется «Дронсим». Его разработала российская компания UAVProf. Проект получил поддержку Агентства стратегических инициатив.

Как рассказали журналу «Российское образование» в АСИ, «Дронсим» располагает широкой библиотекой адаптированных аппаратур управления и моделей БВС от различных производителей и состоит из двух тренажеров и десктопного программного обеспечения.

Один из симуляторов предназначен для отработки ручных полетов с многопользовательским режимом, возможностью выбора дронов и изменения их настроек. Он совместим с комплектами учебных БВС, управляется через радиопульт или специализированную аппаратуру. Второй симулятор применяется для тренировки автономных полетов, является системой трехмерной робототехники с открытым исходным кодом. С помощью встроенных инструментов можно написать программный код автономного полета коптера и провести этот полет по написанному коду, используя технологию машинного зрения.

Через десктопное программное обеспечение пользователь авторизуется, ему доступна трансляция параметров полета в режиме реального времени, отображение статистики по полету, а также эмуляция погодных условий.

«Первые тренажеры уже поставлены в несколько образовательных учреждений в семи регионах: Москве, Хабаровском крае, Тюменской, Калининградской, Ленинградской, Воронежской и Иркутской областях», — сообщил руководитель UAVProf Денис Кириков.

Он добавил, что компания также планирует принять участие в конкурсах на масштабные поставки оборудования и программного обеспечения в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы», входящего в состав национального проекта «Беспилотные авиационные системы».

«Компания UAVProf развивается в двух направлениях: подготовка специалистов для отрасли БВС и разработка тренажеров-симуляторов для получения навыков управления беспилотниками. Тренажер-симулятор «Дронсим» — своевременный инструмент, на который сегодня есть запрос на рынке. Он включен в реестр Российского программного обеспечения, что подтверждает соответствие стандарту качества», — прокомментировал директор Центра передовых решений АСИ Денис Смольков.  

Фото: Агентство стратегических инициатив.