Россия подключилась к международному движению WorldSkills относительно недавно — в 2012 году. Чувашия была в числе пилотных регионов. Как отметил заместитель директора Межрегионального центра компетенций — Чебоксарского электромеханического колледжа Ольга Кузнецова, за эти годы в региональных чемпионатах движения «Молодые профессионалы» приняло 1200 участников, 200 из них — студенты электромеханического колледжа, на базе которого в самом начале чемпионского движения и был создан координационный центр. Колледж разработал пошаговую программу подготовки участников WorldSkills, в которой весомое место занимает не только тренировочный процесс по компетенциям, но и психологическое сопровождение студентов педагогами-психологами. В настоящее время Чувашия участвует по 8 компетенциям, с 2020 года будет бороться за чемпионское право на региональном уровне по 12 компетенциям. Среди достижений — 1-е и 3-е места на национальном чемпионате. Победы, отмечает эксперт, помогают в том числе совершенствовать материально-техническую базу. «Наш колледж выиграл грант, благодаря которому мы создали 5 мастерских по направлению информационных и коммуникационных технологий, в 2020 году откроют еще 5 мастерских в области промышленных и инженерных технологий», — поделилась Ольга Кузнецова.

В свою очередь Ирина Лосенкова, директор Миасского геологоразведочного колледжа, отметила, что в совершенствовании навыков и компетенций студентов важны и взаимодействия с работодателями. «Как правило, именно они обладают самыми современным новинками и передовыми технологиями», — сказала она. Поэтому Миасский колледж, который участвует в чемпионатах «Молодых профессионалов» по компетенции управления и эксплуатации МКД, ведет активное взаимодействие с управляющими компаниями региона. В этом году их студент представляет Челябинскую область на национальном чемпионате.

В том, что участие в чемпионатах способствует модернизации материально-технической базы организаций СПО, согласна и заместитель директора Магнитогорского строительно-монтажного техникума Елена Засова, обучающиеся которого становятся победителями как WorldSkills, так и «Абилимпикс». Кроме того, техникум заключает трехсторонний договор с работодателями при подготовке студентов по стандартам WorldSkills.

В целом эксперты онлайн-конференции отметили, что благодаря таким чемпионатам, как WorldSkills, растет интерес со стороны абитуриентов к СПО, повышается престиж рабочих профессий и специальностей. И, безусловно, растет уровень профессиональной подготовки.

Запись конференции доступна по ссылке.

Подробный материал о конференции будет опубликован в общефедеральном журнале «Российское образование», на официальном сайте журнала www.ruobraz.ru, на 10 интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.