30 высших учебных заведений и 11 научных организаций, находящихся на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, приняты в федеральную собственность и отнесены к ведению федеральных органов исполнительной власти России. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

«Теперь университеты и научные центры новых регионов будут активнее и без административных ограничений развивать инфраструктуру и готовить высококвалифицированные кадры. В ближайшее время будут утверждены госзадания для вузов новых субъектов. И в этом году в планах — ремонтные работы по восстановлению 18 объектов, в том числе учебно-лабораторных корпусов Приазовского государственного технического университета и Мариупольского государственного университета», — прокомментировал вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Согласно документу, к ведению Минобрнауки России отнесено наибольшее количество организаций — 11 университетов и 10 научных организаций. Самое большое их число расположено на территории Донецкой Народной Республики — 8 и 9 соответственно. Высшие учебные заведения работают в Донецке, Макеевке и Мариуполе. На территории ЛНР находятся два университета — в Луганске и Алчевске. По одному подведомственному Минобрнауки РФ вузу расположено в Запорожской и Херсонской областях. Также в Херсонской области действует научно-исследовательский центр.

«Мы взаимодействуем с коллегами из университетского и научного сообщества новых регионов по всем направлениям: консультируем по правовым вопросам и образовательным программам, занимаемся повышением квалификации преподавателей, оказываем помощь в методической работе и поставке необходимой учебной литературы. Отдельный блок — решение проблем с инфраструктурой. Распоряжения правительства все ждали, и теперь работа пойдет еще активнее», — отметил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.