Нынешний год в России был объявлен Годом науки и технологий — страна нацелена вернуть себе лидирующие мировые позиции в науке. С этой целью в РФ был запущен национальный проект «Наука и университеты». Обозреватели журнала проанализировали цели и задачи нацпроекта, выяснили, какую поддержку от государства могут получить молодые ученые, составили топ-30 отечественных вузов по количеству таковых.

Другой центральной темой номера стала юбилейная дата, а именно 15 лет с момента старта национального проекта «Образование» в России. Основная цель, которую преследует нацпроект, — это обеспечение возможности самореализации и развития талантов. Своим взглядом на плюсы, минусы и дальнейшие перспективы нацпроекта с «Российским образованием» поделились ведущие эксперты федерального уровня. Свою оценку нацпроекту и его составляющим дали заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, член Комитета Государственной думы России по просвещению Лариса Тутова.

Обширный блок материалов посвящен развитию системы СПО в России, которой в 2021 году исполнился 81 год. Аналитический центр международного холдинга «ЕвроМедиа» выяснил причины растущей популярности рабочих профессий, а также подготовил топ-15 ссузов по доле выпускников, трудоустроенных по специальности.

Пристальное внимание обозреватели журнала постарались уделить международной повестке в области образования. В рубрике «Международная панорама» представлено эксклюзивное интервью с представителями Международной ассоциации университетов (IAU) Хилидже вант Ланд, Триной Дженсен, Джорджио Мариони, в котором эксперты рассказали о том, как удалось справиться с организацией образовательного процесса в период пандемии, где были выявлены проблемы и на что стоит делать ставку в будущем. В этом же блоке представлен уникальный материал о том, как вузы стран Евразийского Союза готовят высококвалифицированных специалистов для ускоренного развития его экономики, а также представлен рейтинг 20 крупнейших высших учебных заведений стран ЕАЭС.

В 2021 году в 32-й раз состоялся Всероссийский конкурс «Учитель года России», в котором одержала победу 28-летняя учительница физики из Тюмени Екатерина Костылева. На страницах «Российского образования» представлено ее эксклюзивное интервью.

В постоянной рубрике «Лучшие региональные практики» представлен передовой опыт учебных заведений, география которых охватывает все федеральные округа страны. Традиционно в эту рубрику попали учебные заведения разного уровня — от детских садов до учреждений СПО, которые являются настоящими лидерами выполнения положений национального проекта «Образование».

Журнал доступен для чтения по ссылке.