Глава Минобрнауки России Валерий Фальков провел первое заседание рабочей группы «Искусственный интеллект для развития научных исследований и разработок». Оно состоялось в рамках подготовки к новой стратегической сессии Правительства РФ «Совершенствование системы управления научно-технологическим развитием».
«Убеждение, что искусственный интеллект кардинально меняет действительность, позволяет достигнуть принципиально иных результатов, ни у кого не вызывает сомнений. Нам предстоит проанализировать существующие барьеры и вызовы, сдерживающие интеграцию ИИ-решений в научную деятельность, и выработать механизм их преодоления», — заявил Валерий Фальков.
Он напомнил, что на состоявшейся в июне 2025 года стратегической сессии Правительства «Модель развития науки» Минобрнауки от имени всех рабочих групп предложило национальную инициативу, нацеленную на разработку и дообучение целого корпуса больших фундаментальных моделей в приоритетных областях науки, в том числе в химии, биологии, медицине, нейрофизиологии, новых материалах и инженерных науках.
Тогда министр говорил о переходе к новой модели развития науки и ее ключевых характеристиках, среди которых:
— смена представления научного результата, выделение в виде такового не просто публикаций, а больших фундаментальных моделей и баз данных, предназначенных для их обучения;
— включение в инструментальную базу науки постоянно расширяющегося комплекса исследовательских инструментов, связанных с ИИ и машинным обучением алгоритмов, вычислительных архитектур, стандартов данных и создаваемых моделей (в мире этот раздел научного инструментария получил специальное название AI4Science);
— развитие специальных инфраструктур в виде больших массивов данных и огромных вычислительных мощностей (искомую доступность ресурсов для роста вычислений на основе искусственного интеллекта, обучения и использования фундаментальных моделей способно обеспечить ограниченное число стран и технологических компаний-супергигантов);
— наука нового поколения потребует развертывания особых исследовательских организаций, подготовки исследователей с особыми компетенциями.
«Эти характеристики станут смысловой рамкой для работы группы по ИИ на ближайшие полтора месяца», — подчеркнул Валерий Фальков.