«В ходе фестиваля свыше тысячи школьников из большинства регионов страны, в том числе из ДНР и ЛНР, получат возможность сразиться в хореографии, актерском мастерстве, оригинальном жанре, проявить музыкальные таланты и представить свои концертные программы», — подчеркнул первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

В свою очередь председатель Общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Гуров отметил, что фестиваль — это «отличная возможность для ребят представить свое творчество известным мастерам сцены, познакомиться со сверстниками, интересно и полезно провести время».

«Движение первых» объединяет самых талантливых школьников России, чтобы создать настоящее творческое сообщество, которое будет развивать лучшие традиции отечественной культуры и искусства», — сказал Гуров.

Российский союз молодежи уже более 30 лет проводит самый масштабный фестиваль студенчества «Российская студенческая весна».

«С 2022 года мы выделили два национальных финала — для высших учебных заведений, а также для колледжей и техникумов. Плюс начали проводить творческий фестиваль работающей молодежи. А в нынешнем году в Ставрополе пройдет фестиваль для школьников», — заявил председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Как заметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов, «творчество не знает границ, оно пронизывает все направления нашей жизни — от гуманитарных проектов до спорта и ИТ-индустрии».

«Творчеством школьников наполнена жизнь и в 20-миллионном сообществе участников проектов нашей платформы: ребята, увлекающиеся уличной культурой, приходят в проект «КАРДО», экологические активисты прямо со школьной парты могут изменить мир, выбирая для себя проект «Экософия», уникальные компьютерные игры создают школьники в проекте «Начни игру», — заметил Агафонов. — Каждому участнику «Российской школьной весны» хочу пожелать не упускать возможностей найти новых друзей, получить обратную связь от экспертов и, конечно, увезти с собой домой энергию вдохновения и творческого единения финалистов из разных уголков страны».