Презентация кластера состоялась 12 октября в рамках Всероссийского форума организаторов отдыха и оздоровления детей «Большие смыслы – 2022».

С 11 по 13 октября в ВДЦ «Смена» проходит Всероссийский форум организаторов отдыха и оздоровления детей «Большие смыслы – 2022». Программа Форума включает мастер-классы, экскурсии, лекции-практикумы, дискуссионные площадки, посвященные трудовому воспитанию детей, профориентации, подготовке педагогических кадров для отрасли и другим темам, актуальным в области воспитания.

Одним из ключевых событий Форума стала презентация кластера универсальных педагогических компетенций «Педагог России», приуроченная к грядущему Года педагога и наставника. Образовательная площадка функционирует во Всероссийском детском центре «Смена». Кластер создан в развитие инициативы министра просвещения РФ Сергея Кравцова по созданию в вузах технопарков универсальных педагогических компетенций.

«Инфраструктура «Смены» трансформируется с учетом задач, которые стоят перед нами в рамках государственной политики в области воспитания подрастающего поколения. В первую очередь мы заботимся о личностном самоопределении детей и их интеграции в профессиональное сообщество. Уверен, что и для школьников, и для педагогов кластер станет многофункциональной и прогрессивной площадкой роста и развития в выбранной профессии», — рассказал директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

кластер 04.jpeg

В основу деятельности кластера универсальных педагогических компетенций «Педагог России» заложены образовательные программы для детей и педагогов по формированию у них универсальных профессиональных компетенций. К ним относятся способность к эффективной коммуникации и командной работе, системное критическое мышление, саморазвитие и здоровьесбережение, межкультурное взаимодействие, воспитательная компетентность, экономическая культура, а также финансовая и цифровая грамотность. Такие «мягкие навыки» позволят действующим и будущим педагогам эффективно организовывать работу в условиях современной действительности, находить эффективные решения и ответы на актуальные вопросы в сфере воспитания детей.

«Смена» предлагает педагогам программы повышения квалификации, направленные на актуализацию их практических навыков, профилактику профессионального выгорания, поддержку молодых специалистов. У детей в учебно-игровой форме формируются знания о педагогических профессиях, мотивация на дальнейшее личностное развитие, практический опыт через проектное обучение и профессиональные пробы.

На базе кластера уже проходят занятия с учениками 10 класса психолого-педагогического профиля. Соглашение о сетевом партнерстве подписано между гимназией «Эврика» имени В.А. Сухомлинского (город-курорт Анапа) и Всероссийским детским центром «Смена».

Просветительская программа «Развитие универсальных и профессиональных компетенций педагогов» была апробирована и среди педагогов. С 4 по 10 сентября 2022 года под патронатом Министерства просвещения России 19 учителей Луганской и Донецкой Народных Республик познакомились с моделью дополнительного образования и педагогическими ценностями нашей страны для последующей интеграции в используемую образовательную модель.

Создание кластера универсальных педагогических компетенций «Педагог России» открывает школьникам старших классов дополнительные возможности для профессионально-личностного самоопределения. Для педагогов же кластер будет служить своеобразным центром апробации и внедрения инновационных методик в области профориентации и жизненной навигации детей и подростков на основе единого подхода к организации воспитательной работы.