«Зимняя детская киноакадемия» — это современная профориентационная программа в сфере кино для детей в возрасте от 14 до 17 лет. На «Киноакадемию» приезжают ребята, за плечами которых есть опыт в сфере киноискусства и телевидения, достижения на медиафестивалях и победы в театральных конкурсах.

Обучение на киносмене складывается из теоретических занятий и практических тренингов по восьми направлениям киноискусства. На мастер-классах по сценарному мастерству ребята узнают, как пишутся сценарии и что представляет собой драматургия короткого метра. На занятиях по направлению «Продюсерство» педагоги обсудят со сменовцами съемочный процесс, узнают о роли продюсера в команде. Мастер-классы по актерскому мастерству — для ребят, мечтающих показать свой талант в кадре. В это время юные операторы научатся работать с профессиональной кинокамерой, звукорежиссеры создадут фонограммы и саундтреки к фильмам, участники направления «Видеомонтаж» попрактикуются в видеоредакторах. Контролировать монтаж и работу всей съемочной группы будут участники тренингов по режиссуре. Свое мастерство на киносмене покажут и юные фотографы: для них пройдут мастер-классы по фотосъемке и ретуши.

«Во время «Зимней детской киноакадемии» «Смена» превращается в большую съемочную площадку. Сегодня ребята снимают волшебный вид на горы, завтра камера фиксирует морской пейзаж. Природа «Смены» приносит вдохновение, наставники помогают детям быстро включиться в работу. За две недели сменовцы успевают вникнуть в теорию, собрать команду, снять свой первый собственный фильм и даже принять участие в кинофестивале. Программа реализуется в «Смене» уже в двенадцатый раз и очень востребована у детей. За участие в «Детской киноакадемии» действительно стоит побороться», – отметил директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.


В период киносмены ребята имеют уникальную возможность задать вопросы практикующим актерам, режиссерам, телеведущим. «Зимняя детская киноакадемия» уже познакомила сменовцев с Заслуженным артистом России Михаилом Богдасаровым, актером театра и кино, известным по телесериалам «Молодежка» и «Склифосовский» Владом Канопкой и исполнителем главной роли в фильме «Подольские курсанты» Артемом Губиным. Впереди – творческие встречи с актером и продюсером Вадимом Каревым, актером Алексеем Аникиным, руководителем проекта «Территория КИТ» Георгием Рюминым, телеведущим Ильей Михайловым-Соболевским. Путешествие в теорию и историю кино сменовцы совершат с педагогами Санкт-Петербургского Государственного Института Кино и Телевидения. Одно из занятий для киноакадемиков проведет ректор вуза Наталья Горина.

«Здорово, что «Смена» дает возможность снять собственный фильм. У меня есть опыт в монтаже, видеоролики помогли мне набрать 8 тысяч подписчиков в социальных сетях. Надеюсь, что на «Детской киноакадемии» я обрету долгожданный опыт в режиссуре. Я мечтаю снять социальную драму, в которой раскрываются проблемы, волнующие подростков», – рассказала участница «Зимней детской киноакадемии» Лейла Гудантова из Владикавказа.

В финале смены пройдет кинофестиваль, на котором участники «Зимней детской киноакадемии» продемонстрируют свои работы. Кинопремию «Крылья», учрежденную ВДЦ «Смена», получат авторы лучшего фильма, сценария, актерской и режиссерской работы, ребята, набравшие высший балл за операторское мастерство, грим и киномонтаж.

Авторская образовательная программа «Детская киноакадемия» реализуется во Всероссийском детском центре «Смена» 6 лет. За это время ее участниками стали 1000 ребят из разных регионов России. В «Смене» они сняли около 200 короткометражных фильмов и мультфильмов.