В среду, 30 сентября, в 12.00 редакция общефедерального журнала «Российское образование», выпускаемого международным издательским домом «ЕвроМедиа», провела онлайн-конференцию на тему «Новый учебный год в высшей школе. Внедрение в образовательный процесс вузов онлайн- и других современных технологий» (на платформе Zoom).

В рамках мероприятия проректор по образовательной деятельности и информационным технологиям Южного федерального университета Павел Махно рассказал о том, что в ходе пандемии ЮФУ пришлось пересмотреть свой образовательный процесс и внести в него существенные изменения. Так был модернизирован реинжиниринг бизнес-процессов, проведена оценка трудозатрат, принят смешанный формат обучения (синхронный и асинхронный), на практике реализована экзаменационная система онлайн-прокторинга. Именно благодаря последней была проведена олимпиада ЮФУ среди школьников, позволившая определить потенциальных студентов университета.
Благодаря новым форматам в 2020 году число абитуриентов сразу на 10 тысяч стало выше, чем в прошлом году при снижении отсева. Вырос даже набор из числа студентов из дальнего зарубежья. Так, в этом году приняты 254 человека на бакалавриат (163 — в 2019 году) и 134 в магистратуру (115 — в 2019 году).

Запись конференции доступна по ссылке.

Подробный материал по ее итогам будет опубликован в общефедеральном журнале «Российское образование», на официальном сайте журнала www.ruobraz.ru, на 10 интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.