Выставка разделена на несколько тематических блоков. Особое внимание уделено национальному проекту «Образование». Благодаря его реализации качественно обновляется инфраструктура: строятся новые и капитально ремонтируются действующие школы, создаются современные лаборатории для исследований по различным предметам, поставляется передовое оборудование. К 2024 году число школьных технопарков «Кванториум» увеличится более чем втрое — до 361, а количество центров «Точка роста» в малых городах и сельской местности превысит 20 тыс.

Также представлены современные направления системы среднего профессионального образования. В рамках федерального проекта «Профессионалитет» работодатели вовлечены в формирование и учебной программы, и материально-технического обеспечения колледжей и техникумов, участвуют в подготовке квалифицированных кадров для своих предприятий.

Отдельная тема — педагогические вузы. По инициативе президента в 2021-2022 годах на развитие их материально-технической базы выделено 10 млрд рублей. В прошлом году во всех профильных университетах открыты технопарки универсальных педкомпетенций «Учитель будущего поколения России», а к концу нынешнего года — начнут работать педкванториумы.

Завершают экспозицию стенды, посвященные ведущим педагогам России и интеграции в единое образовательное пространство страны новых территорий.

«На выставке представлены программы, проекты и технологии, которые помогают учителю в реализации образовательных и воспитательных программ, а также развивают творческий потенциал талантливых детей. Но любые технологии без человека, без учителя бесполезны», — подчеркнула председатель Комитета Госдумы РФ по просвещению Ольга Казакова.

Выставка продлится до 21 апреля.

Фото: Минпросвещения России.