Заместитель директора Департамента социально-экономического развития Северного Кавказа Министерства экономического развития России Альбина Муртаева рассказала об особенностях макрорегиона, которые будут способствовать его развитию в изменившихся внешнеэкономических условиях и роли в развитии страны в целом. По оценке спикера, в СКФО активно развиваются и промышленность, и сельское хозяйство, и туризм.

«Минэкономразвития совместно с руководителями субъектов округа разработали для каждого из них модели экономического развития, которые являются основой для принятия управленческих решений и позволят перейти из текущего состояния к экономическому росту. В рамках моделей определены прорывные проекты, которые должны дать положительный импульс развитию экономики регионов СКФО», — отметила Альбина Муртаева.

KAZ_7859.jpeg

Сейчас министерство совместно с институтом развития АО «Кавказ.РФ» модернизирует существующие инструменты поддержки бизнеса. В ближайшие четыре года предприниматели СКФО смогут получить 14 млрд рублей в виде кредитных займов и гарантийной поддержки.

Также важной темой является создание транспортного коридора «Север-Юг». Его западная ветка будет проходить через Дагестан и Азербайджан.

Заместитель генерального директора АО «Кавказ.РФ» Рустам Тапаев рассказал о мультипликативном эффекте от строительства современной инфраструктуры на горнолыжных курортах СКФО. По его словам, увеличение туристического потока в округ ведет к повышению предпринимательской и инвестиционной активности.

«Среднегодовой рост турпотока на наши курорты в первом полугодии 2022 года составил 14%, и он будет расти. У всех регионов Северного Кавказа есть большой потенциал в развитии туризма, в том числе в сфере создания межрегиональных маршрутов, обеспеченных современной инфраструктурой для путешествий и комфортного отдыха. Мы готовы рассмотреть любые предложения зарубежных инвесторов и компаний и сопровождать реализацию инвестпроектов», — подчеркнул Рустам Тапаев.

KAZ_8018.jpeg

В форуме приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Республики Маврикий в России Джанке Хесвар, генеральный директор авиакомпании Enfil Али Аль-Джабери (Республика Ирак), директор российского представительства холдинга Kilit Group (Турция) Дмитрий Козлов.

Форум стал площадкой для подписания соглашений о сотрудничестве: в частности, между представителями компании Enfil, официально представляющей Iraqi Airways в Москве, и представителями аэропорта Минеральные Воды им. М. Ю. Лермонтова, между Северо-Кавказским институтом РАНХиГС и Союзом развития национальных кадров и карьеры.

На различных площадках форума обсуждались вопросы трансформации международных отношений, новый взгляд на классический формат образования, возможности Северного Кавказа на рынке туристических услуг, новые рынки сельхозпродукции, международное экономическое сотрудничество субъектов СКФО.

Второй день форума — день молодежных площадок. На одной из них проходил конкурс студенческих проектов «Стратегический фрейминг территории: Северо-Кавказская проекция в СМИ, медиа и научном сообществе». Студенты представили проекты, в рамках которых они исследовали, как освещается развитие СКФО в средствах массовой информации.

Тема второй площадки — «Перезагрузка территории. Я меняю свой город». Ее участники разработали социальные проекты, направленные на улучшение социальных условий, увеличение показателей качества жизни населения и повышение инвестиционной активности.

Напомним, Международный форум «Северный Кавказ в меняющемся мире» был организован Северо-Кавказским институтом РАНХиГС при поддержке аппарата полномочного представителя президента России в СКФО и Общественной палаты РФ.


В 2022 году он совместил два формата: традиционную офлайн-площадку с деловыми переговорами, экспертными дискуссиями по актуальным вопросам выстраивания стратегического взаимодействия с дружественными странами, а также онлайн-формат с широкими интерактивными возможностями для желающих участвовать дистанционно.


«Форум ставил своей целью глубокое осмысление векторов международного сотрудничества, выявление потенциала Северного Кавказа в укреплении связей России со странами Ближнего Востока, Северной Африки, Турцией и другими дружественными государствами, а также разработку дорожной карты укрепления и развития связей по стратегически важным направлениям», — прокомментировал директор Северо-Кавказского института — филиала РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов.

Участники форума высказали заинтересованность в том, чтобы он состоялся и в следующем году, уже в шестой раз.