«Участники конкурса преподают самые разные предметы: историю и обществознание, русский язык и литературу, математику, физику, информатику, английский язык и физическую культуру, работают в начальной школе, — подчеркнул Сергей Кравцов. — Но всех их объединяет бережное и внимательное отношение к лучшим традициям российской системы образования».

Учредителем конкурса выступает Министерство иностранных дел РФ.

«Отрадно, что конкурс, призванный поддержать талантливых, активных учителей, работающих за рубежом, вызвал по-настоящему живой отклик и интерес, — отметил в видеообращении к участникам глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров. — Его девиз «Мастерство без границ» как нельзя лучше отражает особую значимость ежедневного педагогического труда. 70 лет назад в соответствии с постановлением Совета Министров СССР МИД получил право самостоятельно открывать школы при загранучреждениях. За прошедшие годы проделан большой путь. Ваше творческое состязание — яркое тому подтверждение».

По данным Министерства иностранных дел РФ, сегодня в 82 школах при загранучреждениях обучаются более 5 тыс. детей.

В 2023 году конкурс «Учитель года заграншкол МИД России» проходил во второй раз и объединил 21 преподавателя. В 2022 году его победителем стала учитель английского языка общеобразовательной школы при посольстве России в Венгрии Алина Кубатиева.

Фото: Минпросвещения России.