«Конкурс «Флагманы образования» трансформировался в масштабный проект, который включает в себя набор инструментов и сервисов, направленных на профессиональное, личностное развитие управленцев в сфере образования, педагогов, студентов вузов и колледжей. Именно в Год педагога и наставника впервые в рамках проекта «Флагманы образования» мы предоставляем возможность участникам пройти «Образовательный марафон». Для этого привлекаем ведущих поставщиков образовательных мероприятий. Также зарегистрировавшимся на нашей платформе конкурсантам предоставляется возможность пройти входную диагностику, которая выявит сильные стороны и профессиональные дефициты, позволит нарастить профессиональные компетенции», — прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

Первым заданием марафона является входная диагностика, по результатам которой участник получает рекомендации о развитии надпрофессиональных компетенций и специальных (профессиональных) знаний.

В рамках марафона конкурсанты пройдут обучающие семинары и тренинги, примут участие в научно-практических конференциях, форумах и интенсивах, мастер-классах...

Организациями-поставщиками образовательных мероприятий выступают Академия Министерства просвещения России, Российское общество «Знание», компания VK, Агентство стратегических инициатив, АНО «Диалог Регионы», ГК «Просвещение», педагогические вузы страны, региональные институты развития образования.

После марафона стартует комплексная диагностика уровня сформированности надпрофессиональных компетенций и профессиональных знаний. Конкурсантам предстоит пройти тесты, по итогам которых будут составлены рейтинги и сформированы списки полуфиналистов для управленцев и педагогов и списки финалистов для студентов.

В октябре управленцы в сфере образования и педагоги примут участие в региональных полуфиналах, которые состоятся в каждом субъекте РФ. Оцениваться будут результаты выполнения конкурсных заданий в различных форматах — индивидуальных и командных.

В финал выйдут участники от каждого региона. Финальные испытания как для студентов, так и для педагогов и управленцев запланированы на ноябрь.