Министерство образования Нижегородской области к октябрю 2020 года намерено создать единую региональную интернет-площадку для общения с учителями, учениками и их родителями в условиях дистанционного обучения. В ближайшее время с помощью этого инструмента будет проведено родительское собрание, на котором специалисты министерства будут объяснять, как в новом сезоне школьникам предстоит сдавать ЕГЭ.

МИД «ЕвроМедиа» проводит онлайн-конференцию «Новый учебный год в общеобразовательных учреждениях России: дополнительные вызовы и возможности для учителей, учащихся, родителей» (на платформе Zoom), посвященную началу нового учебного года и внедрению в образовательный процесс современных технологий.

В ней принимают участие министры образования субъектов РФ, директора общеобразовательных учреждений в различных регионах страны.

Выступивший на конференции министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин рассказал о том, что дистанционное обучение в регионе в условиях пандемии в целом одобрили 74% учащихся. Для них, много времени проводящих в интернете, уход в онлайн-образование не вызвал особого стресса, в то время как около 60% родителей нововведение не приняли. По их мнению, дети не могут в новых условиях самоорганизоваться, у них увеличивается общий объем времени на учебу и падает общий уровень подготовки.

При этом итоги ЕГЭ показали, что в области результаты оказались выше среднероссийских на 4-10%, почти вдвое выросло число стобалльников (до 297 человек) и почти на тысячу выросло число высокобалльников (до 9250 человек). К плюсам дистанционного образования сами дети отнесли то, что в этих условиях они могли напрямую общаться с учителями в то время, как в классе этого делать стеснялись, оглядываясь на товарищей.

Вместе с тем, считает министр, при эффективном функционировании сразу семи образовательных платформ в регионе пока не удалось создать единую региональную интернет-площадку для общения с учителями, учениками и их родителями в условиях дистанционного обучения. Учителям и ученикам приходилось общаться в WhatsApp, соцсетях, по телефону и пр. Ожидается, что к октябрю она появится в Нижегородской области.

Запись конференции доступна по ссылке.

Подробный материал по итогам конференции будет опубликован в общефедеральном журнале «Российское образование», на официальном сайте журнала www.ruobraz.ru, на 10 интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.